Польша покупает у США 32 истребителя 5-го поколения F-35

На модерации Отложенный

Министр обороны Польши Мариуш Блащак подписал контракт на сумму 4,6 миллиарда долларов, по которому эта страна приобретет 32 истребителя пятого поколения F-35A Lightning II из США.

Выступая на официальной церемонии подписания 31 января в Деблине, где размещается 41-й учебная база польских ВВС, Блащак сказал, что это приобретение позволит польским военным сделать технологический скачок, — сообщает Yahoo.news.

«Сегодня, подписав договор на F-35, ВВС вступают в новую фазу своего развития», — сказал министр.

В соответствии с более ранними сообщениями, сделка не включает соглашение о взаимозачете. Представители польского министерства заявили, что это решение помогло Польше снизить окончательную цену истребителей Lockheed Martin пятого поколения. В сентябре прошлого года Госдепартамент США одобрил продажу по максимальной цене в 6,5 млрд долларов.

«Соглашение предусматривает поставку 32 многоцелевых самолетов … вместе с пакетом услуг по обучению и логистике», — говорится в заявлении польского министерства.

С доставкой самолетов, которая должна начаться в 2024 году, Польша станет первым пользователем F-35 в регионе, добавив этот самолет в свой парк из 48 истребителей F-16 C / D Block 52+. Варшава планирует заменить самолетами пятого поколения устаревшие советские самолеты Су-22 и Микоян МиГ-29.