“Подарок” как повод

На модерации Отложенный

Какое-то время назад из Северной Кореи раздались угрозы размытого свойства о том, что если Вашингтон кардинально не пересмотрит свое отношение к стране вечно голодного Чучхе, то они отправят Америке рождественский подарок. Аналитики различных милитарных изданий сходятся во мнении о том, что речь может идти о запуске тяжелой межконтинентальной баллистической ракеты, чьи двигатели прошли испытание неделю назад.

Но как известно, к подаркам все не равнодушны, и американцы – в том числе. Даже военные. По крайней мере, те, кто наблюдает за воздушным трафиком в определенных, интересных местах заметили необычный всплеск активности  американских самолетов-разведчиков, летающих у границ Северной Кореи.

Там был замечен новейший RC-135V / W, который является самым совершенным воздушным разведчиком современности. Он оборудован новейшими антеннами и датчиками, которые позволяют получать данные во всех возможных диапазонах электромагнитных волн. В отличие от дронов, на борту самолета находится экипаж разведчиков, состоящий из 26 специалистов самого широкого профиля, от экспертов по радиоэлектронным средствам сбора информации до лингвистов и аналитиков. Собранная информация тут же анализируется и по закрытым каналам связи, передается для дальнейшего использования.

 

В общем, американские военные не просто интересуются сутью подарка, но и готовятся его встречать.

По крайней мере, уже открыто говорится о том, что  следующее резкое движение Пхеньяна может привести как минимум, к возврату к той точке, где ситуация находилась до начала переговоров с Ким Вынь Хунем.

Наверное, это надо понимать так, что в этот район снова прибудет две авианесущие ударные группы, а на ближайшие аэродромы перебазируются десятки самолетов пятого поколения и бомбардировщики. В общем-то, это вполне логичный ход, поскольку если уже тебе готовят подарок, то оставаться с пустыми руками в ответ, как-то даже не прилично.

Но как только будет принято политическое решение такого свойства, будет понятно, что Трамп, “гениальный, жесткий” и наверное – чубатый переговорщик, уже кончился, а его переговоры с типами вроде Хуня, Си, Пу, и прочими – не имели никакого положительного результата, а значит, именно такие ситуации надо передавать под контроль военным. По крайней мере, они точно не полезут с засосами ни к пухлякам, ни к старикам.

Впрочем, ситуация вернулась тому, как это выглядит в старых вестернах, когда два стрелка стоят друг напротив друга и один говорит другому: «Дай мне повод» и ждет, пока противник полезет за «подарком».