Германия прописала тему деоккупации Донбасса в коалиционном соглашении

Правительство большой коалиции в Германии намерено и в дальнейшем поддерживать Украину на пути реформ и добиваться восстановления ее территориальной целостности.

Эти намерения прописаны проекте Коалиционного договора Христианско-демократического и Христианско-социального союзов, а также Социал-демократическая партии, сообщил Укринформа надежный источник.

«Мы будем ангажировано поддерживать Украину в том, что касается полного восстановления ее территориальной целостности, укрепление стабильности и социального развития», — говорится в 177-страничном документе, утвержденном в среду руководителями трех партий.

В нем отмечается, что подписанты «ожидают и поощряют последовательное осуществление программы реформ в Украине, особенно борьбу с коррупцией с целью всеобъемлющей модернизации страны».

Будущее правительство ФРГ одновременно предупреждает, что будет оказывать финансовую помощь «на жестких условиях».

В документе говорится также, что Германия готова принять масштабное участие в восстановлении Донбасса, как только это сделают возможным «существенные шаги по выполнению Минских договоренностей».

Что касается самих договоренностей, то Берлин вместе с Парижем намерены продолжать активно способствовать их выполнению и добиваться урегулирования конфликта.

Именно при реализации Минских соглашений правительство ФРГ «будет готов снять антироссийские санкции» и говорить об этом со своими европейскими партнерами, указывается в договоре.

В нем также содержится напоминание о том, что Россия противоправной аннексией Крыма и «вмешательством» на востоке Украины возбудила европейский мирный порядок. «Нынешняя российская внешняя политика требует от нас особой внимательности и сопротивляемости», — говорится в документе. В основе этого лежит соблюдение перемирия на востоке Украины и отвода всех тяжелых вооружений. Примечательно, что немецкие партии прописали, что «такое развитие должно обеспечить миссия ООН». Украина и Россия же должны выполнить свои обязательства по Минских соглашений.

Источник: http://rusjev.net/2018/02/07/germaniya-propisala-temu-deokkupatsii-donbassa-v-koalitsionnom-soglashenii/

33
1699
3