Ученые должны быть бедными

На модерации Отложенный

Вас удивило отсутствие знака в конце заголовка? Однако у меня нет ни вопроса, ни восклицания. Хотя френдесса nataly_demina дала вчера ссылку на пост http://u-niq.livejournal.com/46178.html , который (по замыслу его автора) должен был вызвать не только то и другое, но даже всенародное негодование.

Тем не менее, моя реакция на него абсолютно повествовательна. Потому что Перельман.

Даже Путин пару недель назад заметил, что в то время, как РАН усиленно вымогает из правительства деньги (он не договорил, а я скажу: которых не отрабатывает), Перельман с презрением отверг законно заработанный миллион. Конечно, российский контекст не мог не послужить для умеющего считать до двух Перельмана основным мотивом отказа: возьми он этот миллион, затем пришлось бы вернуть его многократно (налоговикам, рэкету, штатным "благотворителям", которые стократно хуже любого рэкета).

И всё же речь сейчас не о Перельмане (он здесь лишь для контраста), а именно о тех, кто остался в РАН после двух десятилетий массированной государственной атаки на науку. Почти все учёные первой величины соблазнились зарубежными контрактами, превышавшими их заработки в РАН на несколько (десятичных) порядков. Почти все учёные со второй по дцатую величину стали успешными (в меру этой величины) предпринимателями.

Остались же только те, кто ни на что не способен (ни в науке, ни в бизнесе), кроме как клянчить деньги "на науку" и отчитываться за них пустопорожними отчётами, напичканными непроходимой терминологией.

Вам известны исключения? Срочно несите их в студию! Где они, эти сверхпатриотичные учёные, кто ради любви к России остался здесь работать за нищенскую зарплату? Не только среди учёных, но даже среди всех 140 миллионов российских граждан не найдётся ни одного, чей патриотизм и любовь к России можно было бы поставить рядом с этими же качествами у чистокровного еврея Перельмана. Вернувшегося в Россию после неудачных попыток найти своё место в Израиле или США.

Постоянные читатели моего блога едва ли заподозрят меня в симпатиях нынешней российской власти. Но здесь тот редкий случай, когда я готов поддержать Путина на все 100%: оставшимся сегодня в РАН не только денег давать не нужно, но надо разогнать их как можно быстрее. Да, именно как в одном позднесоветском анекдоте: брать деньги за право ходить на работу.

Конечно, государство, которому не нужны ни наука, ни образование, долго не протянет. Будем надеяться, что его кончина уже близка. Но другую науку в другой академии другой страны должны будут с нуля создавать другие люди.