Яблоки вместо дорогой диеты

На модерации Отложенный

Британские ученые провели интересный опыт: пригласили 500 добровольцев и предложили им регулярно выпивать один стакан яблочного сока на протяжении двух лет. Результат был просто ошеломляющий – включение в рацион питания яблок на постоянной основе, способно омолодить сердечнососудистую систему на целых 17 лет! Такой оздоравливающий эффект получается благодаря элементу эпикатехин полифенолу. Именно он поддерживает иммунную систему человека и улучшает циркуляцию крови. Еще японские ученые, проводя исследования полифенола, обратили внимание на то, что яблочный полифенол благотворно влияет на организм человека. Более того, этот элемент способствует увеличению мышечной массы с одной стороны и снижению уровня жировых отложений вокруг внутренних органов, с другой.

 Несмотря на то, что в яблоках не найти большого списка микроэлементов, этот об этом фрукте все чаще говорят специалисты по питанию, потому что те микроэлементы, которые в них присутствуют, в прямом смысле слова могут продлить человеку жизнь.

Яблоки содержат соли калия, которые жизненно необходимы для нормальной работы сердечной мышцы, а также  марганец, без которого невозможна эффективная работа мозга.  

Яблоки понижают уровень холестерина в крови. Происходит это благодаря наличию в яблоках яблочного пектина, который представляет собой пищевые волокна, главной задачей которых является  связывать и выводить холестерин из крови. Благодаря этим пищевым волокнам желудочно-кишечный тракт работает гораздо лучше и не сталкивается с такой проблемой, как запоры. Сегодня фармрынок предлагает большое количество средств от запоров, но большинство из них основано именно на наличии пищевых волокон во фруктах и овощах.

Если яблоки присутствуют на нашем столе постоянно, то к медицинским препаратам обращаться, скорее всего, не придется.

 Яблоки содержат антиоксидант кварцетин. Этот антиоксидант борется со свободными радикалами, которые атакуют наш организм в немыслимых количествах каждую секунду и способны принести серьезный вред здоровью. Учитывая, что  дефицит населения в антиоксидантах растет с каждым годом (только в антиоксиданте витамине С испытывают дефицит  около 60% людей), наличие на столе вазы с яблоками точно сослужит добрую службу.

Яблоки превосходно поддерживают уровень сахара в крови.

Яблоки хорошо вписываются практически в любую диету, потому, что обладают свойством подавления аппетита.

 Помните, что основная часть витаминов содержится в кожуре, а косточки яблок являются  кладовой йода. Несколько  косточек в день способны дать дневную норму йода, в котором тоже многие испытывают дефицит. Даже после термической обработки яблоки сохраняют часть своих  питательных свойств. И, наконец, в эпоху дороговизны, которая только будет расти, яблоки

доступны по цене. Что самое приятное, лучше искать наши, а не привезенные издалека яблочки. Чем дольше яблоки везут к нашему столу, тем больше их обрабатывают химикатами. Поэтому яблочки с дачи имеют полное право присутствовать на нашем столе и радовать наше здоровье.

 Полякова Ольга

Октябрь 2010