Как нам сделать власть полезной и эффективной

На модерации Отложенный

   Общество, как и любая система, состоит из более активных элементов и менее активных. Так что это нормально, что здесь собралась не вся Россия, включая пенсионеров и детей. Именно задумывающиеся и способны влиять на ход истории. Остальные, которых, как правило, больше, плывут по течению вечно. И это тоже рациональное природное решение, поскольку мозг не может занимать пространство всего тела.

 Пятница: Это очевидно:-) тем более известно, что "думать" - это непроизводительный труд. Да и мозг насиловать постоянно тоже ... - приводит в быстрому изнашиванию. Наши вон политики постоянно изощрённо думают и думают, а до чего страну довели?
"На картошку" всем пора! :-)....Как в песне Высоцкого...

"...Товарищи ученые! Не сумневайтесь, милые:
Коль что у вас не ладится - ну, там, не тот aффект, -
Мы мигом к вам заявимся с лопатами и с вилами,
Денечек покумекаем - и выправим дефект"

    Не могу согласиться, что "думать" - это непроизводительный труд. Все зависит от того кто этим занимается и какие цели ставит. Благодаря думанию Пуанкаре и Эйнштейна мы сейчас имеем технику, которая дает нам гораздо больше свобод, чем до этих господ. Даже простой аспирин – результат, прежде всего думания, а потом уже другого действия. Вы живы только благодаря тому, что ваш мозг еще думает. Думать никогда не вредно. Обычно лучше думать, чем делать не обдуманно. Не один человек еще не умер от износа нейронов мозга:) Беречь от переработки надо другие органы:) Политики думают скорее о себе, чем о стране. Судя по их постоянно растущему состоянию справляются они с этой задачей, которую они себе поставили на пять балов:) Высоцкий пел много и красиво, а народ, слушая его, потихоньку разорял страну

 Пятница: Ну Вы всё очень буквально интерпретировали:-)...мы же с Вами изначально пришли к некоторому консенсусу, что дескать часть людей думающих, а часть плывущих по течению...тут я с Вами согласилась целиком и полностью...
Про то, что наши правители "думают "правильно" только на свой карман" - я тоже отразила в своём высказывании:-). Пора бы "поработать" на народ! Тем более, я думаю Вы со мной согласитесь, что Энштейнов и Пуанкаре среди них мы не наблюдаем.
Ну, а мы, в свою очередь, понятно, должны и будем задумываться, как прекратить то безобразие, которое творится и т.д. Ну, и дай Бог, опять же, чтобы среди думающей массы были люди подобные Энштейну и Пуанкаре...от "думания" одного- двух подобных "выхлоп" гораздо эффективнее:-)...а это уже пошла история о лидерах и оппозиции:-)...

    Все, что можно формализовать должно быть формализовано - принцип идеального программиста:) Поэтому я так буквален. Относительно количества, думающих конструктивно, рискну предположить, что есть оптимум выше которого, управление будет малоэффективным, а ниже которого - ущербным. ГД сейчас очень велика, но парадоксально бестолкова. Непрерывные лоббирования и политические дрязги не приносят народу ни чего полезного, а безумные идеи этого органа то по теме образования и здравоохранения, то по теме обустройства такси и др. только лихорадят народ. При этом каждый депутат получает 150 тыс. ЗП и полмиллиона отпускных с бесплатным проездом на всех видах транспорта. Видимо не хватает депутатам на проезд. Понятно, что такой орган надо упразднять. Россия нуждается в ревизии органов власти. И прежде всего надо изменить саму процедуру выборов http://gidepark.ru/user/3330612159/article/385198 отказавшись от безусловной тайности позволяющей массовые фальсификации.

 Пятница:  Процедура процедурой, а есть ли из кого выбирать?

    В России много достойных людей, но социальный лифт устроенный елцинщиной, выносит на орбиту власти в основном антинародные высоко эгоистичные элементы. Надо всего лишь переустроить его так, что бы к власти могли всходить лишь достойнейшие патриоты. Необходима более гибкая система, при которой чиновник находился бы в режиме постоянного конкурса полезности обществу. Один из вариантов гибкого управления гос аппаратом: создать ресурс в интернет, в котором общество могло бы давать оценки тому или иному чиновнику, обосновывая их. Ежегодно подводить рейтинги чиновников и тех, кто набрал больше всего положительных балов - двигать наверх по карьерной лестнице, а тех, кто набрал обоснованные фактами отрицательные отзывы - понижать в должности.

Все оценки должны иметь обоснование. За ложное обоснование можно угодить в тюрьму как за фальсификацию народного рейтинга влияющего на власть. Кроме этого необходимо внести порядок рассмотрения деятельности, начиная от Президента и каждой партии и до каждого депутата на предмет соответствия обещаний тому, что реально сделано. Данные должны быть размещены ежегодно на сайте рейтингования и так же подвергнутся оценке активной части общества. В соответствии с рейтингом должны назначаться выборы или роспуск партии как лживой, а не только в соответствии со сроками.

 Пятница:  Кстати...:-) я давно уже... на эту тему на кухне рассуждаю...а у меня вообще такая "идея - фикс"...проверять партии на деле до выборов ещё. Ага, организовались, голубчики...так...такие вот у вас постулаты и обещания...так...вот регион (область, район и т.д.)...богом забытый...даём вам максимум полномочий по принятию решений...вот показатели, которые имеются на сегодняшний момент...
Ну, естественно всех в приблизительно равные исходные условия...и срок - год-два...
Пусть доказывают...
В это время так же на ресурсах инета или ТВ проводить обзоры, анализ и т.д...И освещение проводить не в контексте..."тов. Мухов посадил 5 деревьев и выделил каждому ребёнку в детском саду села Глушь по бублику из собственного бюджета и т.д."...но, чтобы на первом этапе была как бы полная зарисовка всего "объекта" эксперимента:-)...от дорог, в плоть до общественных туалетов...и, чтобы к завершению испытательного срока сложился конечный пазл ..как в рекламе о похудении ...картинка "До" и картинка "После"..и было видно, как и что изменилось.
И ещё, создать ресурсы, где могли бы отражать своё мнение граждане испытательных территорий.
Конечно:-)) это, наверное, смешно и сумбурно...

    Нет, это не сумбурно. Идет обычный мыслительный процесс и между прочим очень плодотворный. Фактически вы предлагаете кандидатам обосновывать свои обещания и подвергнуть эти обоснования народному обсуждению. Очень полезно было бы вместо пустых обещаний ЕдРо`ов, но подготовку к следующим выборам надо тогда начинать сразу же после проведения очередных. Это нормально - пусть народ постоянно бурлит рейтингами и обсуждениями возможных перспектив. Гораздо хуже существующее болото молчаливой лояльной массы офисного планктона начинающего визжать о справедливости только после того как их прищемят.

   Кроме этого тексты обсуждения в интернет могли бы стать основой анализа с использованием нейросетевых и эвристических технологий. В этом случае программное обеспечение помогло бы выявить бы противоречия в домыслах кандидата существующему законодательству или себе, а экспертная система выдала бы оценки кандидатов и сформировала бы их рейтинг и психологический портрет. Обществу оставалось бы лишь проанализировать критические места диалога и принять решения. А кандидатам пришлось бы следить за своими словами. Если несколько обещаний партии или кандидата оказались необоснованными, то народ делает вывод о том - стоит выбирать его или нет. Еще пару обещаний таких и о полит. карьере можно забыть.

    Сейчас проводят предвыборные дебаты по ТВ. Это совершенно неэффективно и дорого.  Перенос обсуждения в интернет сделает предвыборные акции дешевле. Надо что бы все обсуждение происходило непрерывно на сайте, который каждый мог бы почитать и поучаствовать в соответствии со своим настроением и свободным временем. ТВ - это не позволяет. Поэтому мало кто смотрит. Если будет закон, то регулярные рейтинги будут естественно обновлять чиновничий люд, что есть мечтой любого президента. Кроме этого, если чиновник навредил, президент всегда может обратиться к народу с предложением работать над рейтингами активнее:) Исчезнет необходимость писать письма президенту. Все можно будет обосновать, выставляя рейтинг. Если чиновник не согласен с рейтингом - пишет на сайте опровержение. После чего назначается комиссия из прокуратуры и проверяет обоснование рейтинга. Неправого - сажают за фальсификации. Совершенно справедливая система.

-----------

А сейчас власть в России трудно назвать эффективной. Из России нелегально выведено около 5 трлн рублей Безобразная работа власти граничит с предательством. Хочется спросить Путина - "Ну, что Путин, помогла тебе плоская шкала налогообложения от увода доходов в тень?"