Шведский критик Израиля оказался замешан в массовых убийствах

На модерации Отложенный

 

Шведский критик Израиля оказался замешан в массовых убийствах


Шведский министр иностранных дел Карл Бильдт, который известен резкой критикой Израиля под лозунгом защиты прав человека, оказался замешан в настоящем, а не выдуманном геноциде.

 

Лидеры оппозиции в парламенте требуют, чтобы министр иностранных дел ушел в отставку, после того как стало известно, что он был членом совета директоров компании, подозреваемой в преступлениях против человечности.

Нефтяная компания Lundin Oil (носящая ныне название Lundin Petrolium) подозревается в причастности к гибели десятков тысяч суданцев. В Стокгольме начинается расследование по обвинению Бильдта в причастности к массовым убийствам и депортациям на юге Судана.

Подозрения касаются смерти 10 тысяч и депортации около 200 тысяч человек из южной части Судана, с тем, чтобы компания имела возможность проводить там бурение и добычу нефти, с 1997 по 2003 год.

 

Как ранее сообщал "Курсор" в прошлом году Карл Бильдт должен был посетить Израиль, однако этот визит был отменен из-за публикации в газете "Афтонбладет", и отказа шведского правительства осудить ее.

Напомним, что в шведском издании Aftonbladet ("Вечерний листок") появилась статья, согласно которой, "солдаты ЦАХАЛа ответственны за похищение внутренних органов у арестованных палестинцев".

Министр обороны Израиля Эхуд Барак выразил надежду, что "правительство Швеции проявит решимость отмежеваться от лживой и скандальной публикации". Он подчеркнул, что речь идет об инсинуациях, которые невозможно оправдать ссылками на свободу слова.

При этом МИД Швеции демонстративно отказался поддержать осуждение, которое грязная антисемитская фальшивка вызвала у посла Швеции в Израиле. Пресс-секретарь МИДа Швеции, объясняя свою позицию беспокойством о свободе прессы, заявил, что слова посла отражают ее личную точку зрения, но не правительства Швеции.

Посол заявила, что "эта отвратительная статья потрясла не только израильтян, но и шведов. В нашей стране есть свобода слова, однако ею нельзя злоупотреблять. Посольство Швеции резко осуждает эту статью", - добавила дипломат.

 

 

Справка "Википедии":

 

Карл Бильдт — шведский политик и дипломат, премьер-министр Швеции с 1991 по 1994 гг., лидер Умеренной коалиционной партии Швеции с 1986 по 1999 гг. В 1995—1997 гг. занимал пост спецпредставителя ЕС в бывшей Югославии и Высокого представителя в Боснии и Герцеговине, в 1999—2001 гг. был специальным посланником Генерального секретаря ООН на Балканах. С октября 2006 года является министром иностранных дел Швеции.