Блатные номера автомобилей Малайзии

На модерации Отложенный

Я уже больше полугода нахожусь в Малайзии, даже приобрел себе машину для передвижения по городу и путешествий. Движение здесь левостороннее, как в Великобритании, Японии, Сингапуре, Таиланде. Вначале привыкал, особенно когда съемные машины были с механической коробкой передач, неудобно левой рукой переключать передачи, и тем более, поворотники или дворники включаются совсем с другой стороны. пару раз ночью при отсутствии машин в качестве ориентиров, по привычке ездил по полосе встречного движения, но полиция здесь не такая как в России.

Их почти не видно, и начинают они проверку обычно при жестком нарушении, которое создало или ДТП или аварийную ситуацию. Но европейцев почти не проверяют, только если налог не уплачен. На каждой машине после уплаты дорожного налога (road tax) следует повесить на лобовое стекло наклейку с датой  следующей выплаты. В случае просрочки полиция начинает тотальную проверку документов водителя, пассажиров, автомобиля.

Обычно "облавы" устраиваются в выходные или вечерние и ночные часы и проводят их сводная бригада из полицейской, военной, службы безопасности  и эмиграции. Но меня, слава Богу еще не проверяли, стараюсь не нарушать и следовать правилам. Номера здесь покупают отдельно от машины и они являются собственностью конкретного человека, их можно продать вместе с машиной, переоформить на другую машину, просто оставить себе. Красивые номера являются признаком состоятельности автовладельца и многие за них платят большие деньги для того, чтобы все видели "крутизну" их владельца. Направляю несколько фоток с блатными номерами.