Базовые правила для эффективного похудения

На модерации Отложенный

Какой бы диеты вы не придерживались, вы должны помнить несколько несложных правил, которые помогут вам не набрать вес, скинуть излишние килограммы без особых лишений и держать фигуру в тонусе:

1. Слушайте свой организм!

Во многих диетах можно встретить рекомендацию питаться 4-5 раз маленькими порциями или выпивать по 2-5 литров воды в день – если вы всю жизнь питались по-другому, вам это вряд ли поможет. Достаточно просто ограничить прием пищи после захода Солнца (после 16-17 часов), это достаточно несложно сделать обычному человеку. Касательно порций воды, их также должны определять вы сами, ведь все «питьевые рекомендации» к диетам не делают скидку на индивидуальные заболевания, физнагрузки и деятельность каждого человека. Так, если вы занимаетесь спортом, пить воду до и после крайне неэффективно для нагрузок.

2. Двигайтесь!

Надо помнить, что Человек создан движущимся существом, а никак не инфузорией-туфелькой, расплывчато обтекающей диван с «похудательным» напитком в ручке. Для того, чтобы похудеть и удержать вес, а также не иметь растяжек по телу, движение и спорт вам просто необходимы!

Сейчас возможности спорт-индустрии просто неограничены, на свой вкус можно найти какие угодно занятия и заниматься ими с удовольствием, что ещё эффективнее и быстрее приведет вас к желаемому результату.

Не надо лениться! Запомните, что может быть только одна причина, по которой вы можете быть освобождены от физнагрузок сегодня, - вы не можете подняться с кровати!

3. Не надо идти на поводу у предрассудков!

Запомните, что вы не добьетесь успеха, если следуете следующим предрассудкам:

- Я беременна, поэтому ем сколько хочу и когда хочу.

Вот потом сброшу вес запросто.

Бред! Ни один врач вам не скажем, что много есть во время беременности – полезно для здоровья. Более того, набранные килограммы именно из-за неправильного питания могут привести как к осложнениям во время беременности, так и последствиям после.

- Я мужчина, поэтому я должен есть много и часто. И не надо смотреть на моего полного отца, у нас разная конституция.

Бред! Возможно, есть разумное зерно, что мужчинам требуется больше сытной пищи, чем женщинам, но из этого никак не следует, что надо без проблем загружаться пивом, чипсами и гамбургерами. Даже если до 30 лет вы никак не полнеете, то потом можете быть приятно удивлены, встав на весы и увидев увесистое пузо в зеркале!

- Почему ребенок такой хилый, он ничего не ест у тебя? Вот в наши времена за такое родителей в школу вызывали! (обычно такие наставления можно услышать от бабушек)

Бред! Безусловно, дело здесь не только в том, что времена и идеалы красоты поменялись и ещё изменяться не раз, а сколько в том, что именно культура питания закладывается в семье с младых ногтей. И, если ребенок долгое время питался бабушкиными пирожками и жареной картошкой, ему потом достаточно сложно будет перестроиться под нормальное питание. И не надо оправдываться «детской припухлостью», в 15-то лет, она бывает только у младенцев.

Следуя этим несложным правилам, вы сможете более эффективно организовать «борьбу» с лишними килограммами и просто поддерживать желаемый вес.

Запомните, что основное правило поддержки веса в норме подсказано нам самой природой, а никак не рекламными буклетами спортклубов или рекламой, - расход энергии должен превышать её потребление!