Ливийские хроники. 11 августа.

На модерации Отложенный

Ливийские хроники. 11 августа. Разговор между Москвой и Тунисом по скайпу. - Привет, Жень! - Привет, Николай! - Какие новости? - Как ты знаешь, в Ливии трехдневный траур. 85 погибших от ночного налета только в одной маленькой деревушке Мажар. Ливия без электричества. Плохо со связью. НАТО бомбит линии связи и высоковольтные линии электропередач. Телефоны не отвечают, очень трудно узнавать новости. Но смог связаться с Леонор. От нее к тебе должна тоже поступить информация. - Что она рассказывает? - От бомбежек НАТО очень пострадал город Себха и его окрестности.

Вчера самолеты НАТО сбросили 8 бомб на жилые кварталы Себхи и на аэропорт. Раньше аэропорт не бомбили, думали десант высадить. Теперь поняли, что если хоть один натовец туда сунется, его голыми руками разорвут. От бомб, а они очень мощные, много погибших. Невозможно спасать раненых. Ничего нет. Нет ни света, ни воды, ни бензина, ни лекарств. Ты представляешь? И это все в страшную жару! Дизельные установки не работают, нет горючего, или повреждены. Леонор сказала, что так жарко, что животные на фермах плачут, прося воды. И люди пытаются их спасти, но… Это ад! - Я два дня назад выступал по Радио Культура, рассказывал о наших экспедициях в Сахару, которые всегда начинались в Себхе… - Нет больше Себхи. Нет той, твоей Себхи! Был цветущий оазис, а теперь руины и песок. Ты меня слышишь? Леонор уже второй день не может дозвониться до друзей в Себху.

Я уже неделю оттуда вестей не получаю… Плохи дела. Но ливийцы держатся. Держатся! - Что с Злитеном? - Бомбят каждый день. Оттуда поступают отрывочные сведения. С городом тоже связь плохая . Леонор мне пишет, процитирую: «Сейчас ужасная террористическая деятельность НАТО против ливийского народа переходит все мыслимые границы». - А в Бенгази? - В Бенгази большие проблемы из-за непрекращающихся столкновений между отморозками-мятежниками. Ночью вообще опасно. Город мертв. Днем по городу мотаются вооруженные люди, все озлоблены, стреляют, кто они, чьи они, неизвестно. - Тут еще одна «новость»: мятежники сообщают о частичном захвате порта Марса-эль-Брега. Возможно, очередной крысиный бред? -О, верно сказано. Подтверждаю. Все эти «захваты», «наступления», об этом отморозки будут говорить постоянно. И постоянно западные журналисты будут распространять этот крысиный помех, прости меня за сравнение… Главное, что мы с тобой поняли, так это то, что НАТО проиграло, проиграло войну безнадежно и бесповоротно. И что ливийский народ, именно ливийский народ ее выиграл. И он ее выиграл, потому что сорок лет жил уже новой, свободной, достойной жизнью. Да, как думаете отмечать 42-ую годовщину?

- Готовим фотовыставку «Ливия в Борьбе».

К нашей фотовыставке о Ливийской Сахаре в Музее Рерихов большой интерес. Но ты сообщением о Себхе меня очень огорчил… Обсуждаем проект письма-протеста о гибели мировых культурных сокровищ в Восточной Ливии. Я понимаю, что этого мало, но… - Да все я понимаю, кто есть кто и что плетью обуха не перешибешь. Но как это ливийцам, нашим друзьям, объяснить? Да, напиши, что музей гарамантов в Джерме пострадал, и наскальные рисунки в Вади Матхандуш пострадали… - Напишу. Думаю опубликовать твою реплику насчет бездеятельности ООН. Но какая газета возьмет - не знаю. - А твоя статья на главную тему, та, что ты мне прислал? - Заканчиваю. Не могу найти пока информацию, что это за новые бомбы применили натовцы в Триполи, от которых дома качались… Западные СМИ молчат. Так как твое мнение? Они могут пойти на это? - Они на все пойдут. Если уже не пошли. Ведь они видят, что мир молчит. Что мир как кролик запуганный пред удавом… -Перед удавом… Ты мне дал идею… - Да, я проверил информацию, которую передал ИТАР-ТАСС. Очередная фальшивка англичан… Машины с бензином в канистрах постоянно приходят из Туниса в Ливию. Ни тунисские таможенники и пограничники, ни ливийские их вообще не проверяют. Таким машинам, как и бензовозам, вообще зеленая улица, лишь бы доставляли горючее.

А из Ливии вывозят легкую нефть на переработку в бензин. Так что пусть западные наблюдатели продолжают созерцать свои пупы и высасывать из пальцев гнусности насчет «оставания Каддафи у власти». Тунисцы все понимают! Понимают, как важно все сейчас для Ливии! Ведь почти каждая семья в Тунисе имеет или родственников, или знакомых в Ливии. А сейчас в Тунисе около полмиллиона ливийцев находятся, в основном это женщины и дети…Здесь не бомбят, здесь дети по ночам спят спокойно… Вот такие новости! Но Либья мия мия! - Либья мия мия! Держись! - Броня крепка, и танки наши быстры… Вот такой разговор. Западные наблюдатели - это из текста сообщения ИТАР-ТАСС: «По словам западных наблюдателей, задержание грузовиков с горючим властями Туниса стало шагом, "направленным на пресечение нелегальной торговли, помогающей Муамару Каддафи оставаться у власти". "Прежде имелось крайне мало свидетельств того, что тунисские власти принимают жесткие меры против нелегальной торговли с Ливией", - подчеркнули они». А полностью «сообщение» можете прочитать здесь:«Власти Туниса лишили Каддафи горючего» http://www.vesti.ru/doc.html?id=534192&tid=88994 Николай Сологубовский (Москва) и Евгений Ларин (Тунис), 11 августа.