Ливийская Сахара. Все исчезает со временем, но искусство остается!

На модерации Отложенный

Ливийская Сахара. Все исчезает со временем, но искусство остается!

Российские ученые рассказывают о сокровищах Сахары

Интервью Радио Культура

Гости: Николай Сологубовский - писатель и кинематографист (лауреат премии «НИКА»), историк-востоковед, участник научных экспедиций в Сахару;  Алексей Подцероб - историк-востоковед, Чрезвычайный и Полномочный посол СССР и России в Ливии (в 1976-1980 гг.), участник научных экспедиций в Сахару.

Они рассказывают о путешествиях по Сахаре и научных экспедициях, о приключениях и удивительных открытиях в горах Сахары и на скалах исчезнувших рек.

Тема:
фотовыставка «Ливийская Сахара. Сокровища мировой культуры. Прошлое. Настоящее. Будущее?»  Эта первая в России  фотовыставка наскальных рисунков и петроглифов развернута в Международном центре Рерихов в Москве с 4 по 28 августа 2011.

Ведущие - Виктория Луценко, Владислав Борецкий


 Николай Сологубовский: «По последним данным, над сокровищами мировой культуры нависла большая опасность. Наемники проникли в южную часть Сахары и у нас есть информация, что там происходят печальные действия: разрушения и разграбления.

Еще в мирные времена, во времена наших экспедиций мы замечали следы вандализма».

Алексей Подцероб: «В истории Сахары есть несколько климатических периодов. В отличие от Европы, где один климатический слой наслаивается над другим, в пустыне все перемешено. Большинство исследователей сходятся в том, что за 10-8 тысяч лет до Новой эры сложился первый период – период интенсивных дождей. Именно тогда там преобладал тропический климат: зеленеющие долины, обширные реки, пресноводные озера, холмы, покрытые лесом, а потом количество осадков уменьшилось, и наступил период саванны. Затем периоды сменяли друг друга: период степей, сухих степей и за 700 лет до Новой эры Сахара приобрела тот вид, который мы имеем сейчас».

Николай Сологубовский: «Пустыня очень разнообразна. Когда я впервые увидел эти пейзажи, первое, что я произнес: «Это все достойно красок Рериха!». Пустыня очень красивая».

Вы можете послушать это интереснейшее интервью и не пожалеете об этом  по ссылкам:

http://www.cultradio.ru/audio.html?id=400346&type=rnews

http://www.cultradio.ru/doc.html?id=400346&cid=46