Чем Москва поможет белорусской оппозиции

На модерации Отложенный

Белорусская оппозиция надеется, что Москва в этот раз не признает легитимность вновь избранного Лукашенко, и тем самым поможет оппозиции впоследствии его сместить. Однако здесь есть сразу несколько «если». Сейчас, конечно, отношения между Лукашенко и российским руководством достигли нулевой отметки – практически, дна. Правда, как известно, иногда бывает и такое, что вроде достигаешь дна, а снизу кто-то стучит. Поэтому отношения могут упасть и еще ниже, хотя пока такое ощущение, что ниже некуда. Впрочем, это еще не гарантия того, что результаты выборов в Белоруссии не будут признаны в России.

Дело в том, что в российской элите по отношению к Лукашенко существует несколько позиций. Одна из них – это совместная, совокупная позиция Путина и Медведева, если говорить хронологически. Потому что у Владимира Владимировича отношения с Александром Григорьевичем категорически не заладились, и он первым перестал верить популистским эскападам белорусского лидера.

Тем не менее, среди российской элиты существует и другая позиция. И не только среди коммунистов, которые обожают Лукашенко - они считают, что он был бы для них замечательным руководителем и благодаря своей харизме позволил бы придти коммунистам к власти. Лукашенко популярен также и среди части российских силовиков, потому что он мачо, крутой и достаточно «левый». Он близок им просто по своему психофизическому складу. Поэтому я не исключаю, что в какой-то момент со стороны этой части российской элиты будет оказано давление и на Путина, и на Медведева. В том смысле, что куда деваться – жить-то надо, плохой он или хороший. Куда деваться, раз его выбрали, поэтому давайте лучше признаем. И это первое «если».

Второе, если не признают законность выборов. Вот, мы не признаем законность выборов - ну и что? Из той же серии, что и «нашего полковника на кол посадили, так только выправка лучше стала». Непризнание со стороны российского руководства в какой-то мере поможет Лукашенко сплотить вокруг себя значительную часть белорусского населения, давно им охмуренную. Как известно, когда другая страна не признает лидера, то внутри страны это только способствует его популярности.

Российское непризнание только льет воду на мельницу его привычной патриотической демагогии. «Наших бьют! Почему они нашего Александра Григорьевича не признают! Интриги все! Он же хороший, такой усатенький, мы его любим, он наш».

Ведь Белоруссия, как и Россия – в значительной мере страна одиноких женщин. А тут такой статный мужик, весь в усах, здоровый! Александр Григорьевич Лукашенко всегда будет пользоваться успехом. Обратите внимание, какую тактику по отношению к избирателю уже давно выбрал Владимир Владимирович Путин. Ведь тоже мачо – голый по пояс, плавает, скачет верхом. На кого он таким образом воздействует? А воздействует он, и довольно успешно, на обделенных мужским вниманием российских женщин. Точно так же по своей стилистике воздействует на белорусских дам и Александр Григорьевич Лукашенко. И признаем мы его или нет, боюсь, сам факт непризнания никак не повлияет на его политическую судьбу.

На политическую судьбу Лукашенко повлияет другое – реальные отношения с Россией. Если, вне зависимости от формального признания или непризнания, между Белоруссией и Россией не будет теплых экономических и политических отношений, то он окажется в вакууме. Даже Саакашвили при всех своих эскападах, при всем своем жевании галстука и нападении на Южную Осетию, для Запада все равно свой (к тому же он единственный на всем постсоветском пространстве, кто демонстрирует реальные успехи в борьбе с коррупцией). В отличие от него Лукашенко для Запада – чужой. Его там могут поглаживать, просто ради интереса, что же будет, если его стравить с Путиным. Но это интерес исключительно зоологического свойства.

Он может установить отношения с Турцией, он уже установил их с Венесуэлой и Ираном, но это не те страны, которые ему могут реально помогать. Западный мир не будет его поддерживать, что серьезно скажется на политическом будущем Александра Лукашенко. И, конечно же, не будет способствовать росту его авторитета внутри страны и продолжительности его правления. Фактически, Россия была единственной страной, которой он был нужен. А теперь Лукашенко не нужен никому. И очень скоро он в этом убедится.