Заплати сто тысяч - и спокойно лупи полицейского?

На модерации Отложенный

 Эпиграф:

- Не слышны в саду даже шорохи… -

( из песни «Подмосковные вечера»)

Да, ребята, это так! Сегодня Останкинский суд столицы приговорил некоего, как пишут информагентства, популярного певца Витаса к штрафу в 100 тысяч рублей за преступление, предусмотренное статьей 318 УК РФ "Применение насилия к представителю власти" (напомню, что, будучи в пьяном состоянии, он ударил пытавшегося его задержать полицейского).

Продюсер артиста Сергей Пудовкин, к слову, отметил, что суд над Витасом не только расставил все точки над «i», но и, как это ни странно, поспособствовал его карьере. Как сообщил продюсер Витаса Сергей Пудовкин, количество концертов Витаса возросло в четыре раза, цена его выросла в три раза - до 50 тысяч евро за выступление.

 

Не, нормальная цена (тем более, что по словам продюсера на всей этой истории и денег ещё к тому же нехило «наварил» ! Для простого смертного деньги, конечно, не такие уж и маленькие, но всё одно вполне подъёмные.

            А вот теперь я предлагаю представить, что это не популярный эстрадный исполнитель Витас, а простой-рядовой слесарь-токарь-пекарь Виталий Грачёв сбил машиной велосипедистку (слава Богу, не насмерть, но уже уголовная статья), после чего пребывая в откровенно «поддатом» состоянии, сначала размахивал перед носами полицейских пистолетом (это уже позднее выяснилось, что просто муляж, а в горячке-то поди разбери муляж это или настоящее боевое оружие, так что вторая статья!), после чего ударил (!) сотрудника правоохранительных органов (третья статья, и такая, что, как говорится.

«мама –не балуйся»!!). Представили всё это в переложении к токарю-пекарю? Вы уже догадались, какое наказание понёс бы этот славный пролетарий? Сделать это совсем не трудно. Уж в любом случае, штрафом бедолага уж точно бы не отделался. И в связи с этим слова генерала Маркина о том что (цитирую) ««в любом случае, этот приговор станет хорошим уроком не только певцу, но и всем тем, кто по каким-либо причинам оценивают свою популярность как индульгенцию от наказания за нарушения закона…Такой индульгенции ни для кого не было, нет и не будет» (конец цитаты), не могут вызвать ничего, кроме здорового детского смеха.

Посткриптум. Прошу понять меня правильно: я совсем не жажду крови. Пусть этот смазливенький мальчик визжит и дальше, и не в колонии, а на сцене. Пусть! Только всё равно одно обидно мне за токаря-пекаря. Какой ни есть, а гегемон. Это ещё дедушка Ленин его так обозвал…