Еще раз о черном октябре

В скорбные дни 21 сентября - 5 октября  в Гайдпарке появилось много статей, рассказывающих о тех ужасных событиях в жизни нашей страны. Как и тогда стороны схлеснулис в непримиримой борьбе. Признаюсь честно и я в яростной полемике пару раз кому-то нахамил. За форму приношу извинения, но по сути остаюсь верен своему мнению - Ельцин совершил  антиконституционный переворот. Он государственный преступник .

В ходе обсуждений этой темы в блогах понял, что многие, особенно молодые люди не знают всей полноты произошедшего, не очень понимают из-за чего разгорелся  конфликт. Нынешние "историки" преподносят эти события, как банальную драку за власть.  Что совершенно не верно.  Это и подтолкнуло залезть в свой архив и вынуть несколько документов, которые на мой взгляд  расширят понимание произошедшего и может быть послужат уроком новым политикам.

Требование

Председателя Конституционного Суда Российской Федерации

В. Зорькина

 

Исходя из того, что сложившаяся обстановка требует не терпящих отлагательных решений, поскольку противостояние законодательной и исполнительной властей угрожает невосполнимым ущербом конституционному строю, правам и свободам граждан, в том числе может привести к вооруженным конфликтам и кровопролитию, а также в связи с намерением Конституционного суда незамедлительно рассмотреть вопрос о конституционности действий и решений высших должностных лиц, а также нижеследующих актов, руководствуясь статьей 165 Конституции Российской Федерации, статьей 2 Закона «О Конституционном суде Российской Федерации» и на основании пункта 6 части первой статьи 21 закона « О Конституционном суде Российской Федерации», в соответствии с решением Конституционного суда обращаюсь к федеральным органам власти, к субъектам Федерации со следующими требованиями:

1.Приостановить исполнение Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 1993 года № 1400 «О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации и основанных на нем последующих актов президента.

2. Приостановить исполнение актов X Чрезвычайного съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации, принятых после 20.00 21 сентября 1993 года, включая решение о назначении исполняющего обязанности Президента Российской Федерации, о кадровых назначениях в правительстве, о дополнениях к Уголовному кодексу Российской Федерации.

3. Не допустить применения силы любой из сторон.

4. Исключить любые факты ограничения конституционных прав и свобод.

5. Безотлагательно созвать совещание руководителей представительной и исполнительной властей субъектов Федерации с участием президента и народных депутатов Российской Федерации и принять на нем решение о сроках и порядке проведения выборов будущих парламента и Президента России.

В. Зорькин  28.09.93г. 13.00.

Заявление

Членов президиумов малых Советов  Советов народных депутатов областей, краев и республик Сибири, принятое на совместном заседании   в г. Новосибирске

29   сентября 1993 года.

 

Мы, представители субъектов Российской Федерации, Советов на­родных депутатов областей, краев и республик Сибири исходя из сложившейся критической ситуации, возникшей в связи с Указом Пре­зидента Е.Н.Ельцина N 1400 от 21 сентября 1993 года, выражаем возмущение грубым попранием Конституции России федеральными ор­ганами исполнительной власти, игнорированием требований предста­вительных органов- субъектов Федерации о восстановлении конститу­ционного строя на территории России, развернутой беспрецедентной пропагандой в .средствах массовой информации, направленной па одобрение антиконституционных действий Президента и дискредита­цию представительных органов власти всех уровней, стремясь прео­долеть губительное для страны дальнейшее противостояние феде­ральных органов исполнительной и законодательной власти, считаем что лучшим способом прекращения разрушительного процесса являет­ся полное восстановление конституционной законности.

Основываясь на решениях Верховного Совета, Советов респуб­лик, краевых, областных, окружных и местных Советов, с учетом заявления представителей субъектов федерации, принятого 26 сен­тября 1993 года в Санкт-Петербурге, руководствуясь интересами государственной целостности и безопасности Российской Федерации, в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, на основании ст. 2-4 Конституции РФ и Федеративного договора от федеральных органов законодательной и исполнительной власти требуем:

1. От Ельцина Б. Е - немедленно прекратить антиконституцион­ные действия, отменить Указ N 1400 от 21 сентября 1993 г. и другие нормативные акты, основанные на нем, восстановить в полном объеме конституционную законность по состоянию на 20 часов 21 сентября 1993 г.

2. От Съезда народных депутатов РФ (при условии выполнения пункта N 1) - пересмотреть свои решения и назначить дату однов­ременных всенародных выборов Президента и народных депутатов Российской Федерации.

Предоставить полномочия по принятию актов о федеральных орга­нах государственной   власти переходного периода, о порядке их изб­рания и по   организации   проведения   выборов, органу, образованному субъектами Российской Федерации, в порядке. предусмотренном законодательством Российской Федерации.

3. От Правительства Российской Федерации требуем прекратить участие в политическим противостоянии и направить свои усилия на решение экономических проблем, отменить цензуру в средствах массовой информации, возобновить выпуск закрытых газет и журна­лов, прекратить блокирование объективной информации о положении в стране на радио и телевидении, предоставить эфир представителям субъектов Федерации для изложения позиций   их   органов   власти   и Верховного Совета.

4. От Федеральных органов исполнительной власти и правитель­ства города Москвы - немедленного прекращения блокирования зда­ния Верховного Совета и размораживания его банковских счетов, ус­транения препятствий для нормальной работы Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации.

 

ЗАЯВЛЯЕМ:

В случае невыполнен6ия настоящих требований в срок до 3 октября 1993 года на основании Федеративного Договора и Протокола к нему мы принимаем совместные меры экономического и политического воздействия такие, как6

- предоставление Съезду народных депутатов возможности переноса места работы Съезда в один из сибирских городов;

- принятие решений Советами народных депутатов территорий Сибири и Дальнего Востока о проведении в октябре 1993 года в субъектах  Федерации местных референдумов по определению государственно-правового статуса данных территорий в составе Российской Федерации и возможности образования единой Сибирской Республики, создание консолидированного бюджета территорий и органов его исполнения;

- приостановление перечисления налогов в Республиканский бюджет, экспортных поставок угля, нефти и газа, передачи электроэ­нергии, деятельности основных авто- и железнодорожных магистралей;

объявить федеральную собственность, находящуюся на терри­ториях, собственностью республик, краев и областей;

блокирование выборов федеральных органов государственной власти, не основанных на Конституции и Законах Российской федера­ции,  а в случае их проведения - непризнание их результатов.

Вею полноту   ответственности за антиконституционные действия и их   последствия на территории Сибири и в Российской Федерации в целом мы возлагаем на федеральные органы исполнительной власти лично на Б.Н. Ельцина и В. С. Черномырдина.

Мы обращаемся к субъектам Российской Федерации с предложением о поддержке настоящего заявления, согласованности совместных действий по выходу из кризисной ситуации и созыве не позднее 5 октября 1993 года совещания полномочных представителей субъектов Федерации для обсуждения вопросов о досрочных и одновременных вы­борах Президента и органа законодательной власти Российской Феде­рации и механизма принятия соответствующих решений.

Принято в Новосибирске 29 сентября 1993 года.

 

 

РЕШЕНИЕ

совещания субъектов Федерации

30 сентября 1993 года          (  г.Москва )

Ми, представители органов государственной власти и управления субъектов Российской Федерации, стремясь преодолеть губительное для России противостояние властей, подрывающее саму основу Российского государства и приведшее к нарушению конституционных Прав Граждан России,

 

Т Р Е Б У Е М:

1. От Правительства Российской Федерации (Черномырдин В.С, Ерин В.Ф.) и Московской городской администрации (Лужков Ю.М.) - немедленно прекратить блокаду Дома Советов, восстановить функционирование систем его жизнеобеспечения и отвести воинские части и подразделения милиции,  включая ОМОН.

В случав применения силы под любым предлогом, на Вас персо­нально ложится ответственность перед народом и Отечеством за воз­можное кровопролитие.

 

2. От Федеральных органов исполнительной и законодательной власти - восстановить конституционную законность, отменить Указ Президента Российской федерации от 21 сентября 1993 года № 1400 «0 поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации» и приня­тые акты в связи с ним, утратившим силу на основании Заключения Конституционного Суда.

 

3. От съезда народных депутатов Российской Федерации:

- установить по согласованию с субъектами Федерации дату одно­временных досрочных выборов Президента и высшего законодательного органа Российской Федерации не позднее первого квартала 1994 года;

- не вносить до проведения выборов президента и высшего законодательного органа Российской Федерации изменений и дополне­ний в Конституцию (Основной Закон) России, за исключением положений, касающихся образования Федеральных органов власти и порядка их избранил;

-           возложить полномочия по организации и контролю за проведением выборов Президента и высшего законодательного органа России  - Совет субъектов федерации.

 

4. От правительства Российской Федерации:

-           в период до проведения выборов Президента и высшего законодательного органа Российской Федерации сосредоточить работу на вопросах оперативного управления народным хозяйством и обеспечения возможностей выступлений на Государственном радио и телевидении представителям различных общественных и политических сил;

 - возобновить издание газет и журналов,  выход которых был прекращен, без смены состава редакционных коллегий, а также выпуск программ радио и телевидения «Парламентский час».

 

ПРЕДУПРЕЖАЕМ:

В случае невыполнения требования пункта №1 настоящего Решения до 24 часов 00 минут 30 сентября 1993 года мы, действуя на основании Конституции России, Федеративного договора и Протокола к ним примем все необходимые меры экономического и политического воздействия, обеспечивающие восстановление конситуционной законности в полном объеме.

Одобрено единогласно руководителями органов государственно власти и управления 62 субъектов Федерации

 

Верно:                   Президиум совещания субъектов федерации

 

 

Главное медицинское управление Москвы

сообщает список погибших

в результате событий

3-5 октября 1993 года

1.   Красильников Сергей Николаевич, 40 лет

2.   Терри-Майкл Дункан, 26 лет, журналист США

3.   Никитин Евгений Юрьевич, 27 лет

4.   Шумский Алексей Юрьевич, 27 лет

5.        Ворокин Андрей Константинович

6.   Игнатьев Иван Николаевич

7.        Белозеров Игорь Юрьевич, журналист

8.   Сокушев Анатолий Семенович, 48 лет

9.   Яремко Дмитрий Геннадьевич, 18 лет

 

10.   Хайбулин Станислав Маратович

11.   Гочаев В. В.

12.   Титоренко Александр Константинович, 24 года

13.   Маринов Евгений Викторович, 20 лет

14.   Шлыков Павел Александрович, 21 год

15.   Морозов Анатолий Васильевич, 55 лет

16.   Чижиков Константин Дмитриевич, 75 лет

17.   Мошаров Павел Анатольевич, 21 год

18.   Сурский М.Н.

19.   Чопоров Василий Дмитриевич, 52 года

20.   Ермаков Владимир Алексеевич, 45 лет

21.   Ключников Леонид Александрович, 54 года

22.   Порстянова Зинаида Александровна

23.   Евдошненко

24.   Пименов Юрий Александрович, 43 года, полковник милиции

25.   Брониус Юргениус

26.   Быков Владимир

.  27. Цымбалов Виктор Никитович, 51 год

28.   Гуськов Максим Александрович, 25 лет

29.   Шимаев Иван Дмитриевич, 51 год, ГУВД

30.   Бойко Александр Иванович, 33 года, ГУВД

31.   Амирханов Тамерлан Шарифович, 62 года

32.

   Рори Пек(Великобритания), журналист

33.   Бодров Игорь Валентинович

34.   Журавский В.В., 25 лет

35.   Евдокимов Юрий Александрович, 26 лет, военнослужащий

36.   Ковалев Виктор Александрович

37.   Денисов Роман Владимирович, 15 лет, школьник

38.   Смирнов Александр Вениаминович, 40 лет                                  ,

39.      Артамонов Дмитрий, 20 лет

40.   Матюхин Кирилл Викторович, 18 лет, студент

41.   Хихин Сергей Анатольевич, 19 лет

42.   Маврин Александр Иванович, 35 лет, ОМОН

43.   Боярский Виктор Степанович, 37 лет

44.   Мильчаков Александр Николаевич, 28 лет, военнослужащий

45.   Панков Александр Егорьевич, 40 лет

46.   Пестриков Дмитрий Вадимович, 28 лет

47.   Сидельников Александр Васильевич, 28 лет, кинооператор

48.   Виноградов Евгений Сергеевич, 21 год

49.   Воробьев Александр Вениаминович, 30 лет

50.   Вылков Владимир, 30 лет

51.   Балдин Николай Иванович

52.   Рубан А.В., 33 года, сотрудник МВД

53.   Демидов Ю.Н., 45 лет

54.   Смирнов СО., 28 лет, ВДВ

55.   Сергеев Г.Н., 30 лет, спецназ

56.   Адамлюк О.Ю., 20 лет

57.   Краюшкин Евгений Дмитриевич, 50 лет, депутат

58.   Пономарев Герман Петрович

59.   Красиков Константин Кириллович, 25 лет, военнослужащий

60.   Лобов Юрий Владимирович, 21 год, военнослужащий

61.   Коровушкин Роман, военнослужащий

62.   Веревкин Роман Владимирович, 16 лет

63.   Курышева Марина Владимировна, 16 лет

64.   Форелюк Антон Михайлович, 21 год

65.   Лившиц Игорь Елизарович, 60 лет

66.   Фамуш Фаги, 30 лет /Ливан/

67.   Иванов Василий Борисович, 25 лет

          68.  Шевырев Станислав Владимирович, 48 лет, ГУВД

69.   Козлов Дмитрий

70.   Климов Юрий Петрович, 42 года

71.   Губичев Николай Николаевич, 36 лет

72.   Коршунов С, 20 лет

73.   Мартынов Юрий Юрьевич, 30 лет

74.   Альенков Сергей Михайлович, 18 лет

75.   Валенич Виктор Иванович, 47 лет

76.   Буралин Андрей Константинович

77.   Давыдов Завряд Каюмович, 48 лет

78.   Дузь СВ.

79.   Иванов Олег Викторович, 18 лет

80.   Кобяков Виктор Николаевич, 40 лет

81.   Кудрявцев Олег Владимирович, 25 лет

82.   Кургин Михаил Алексеевич, 46 лет

83.   Марков Евгений Викторович, 20 лет

84.   Папин Игорь Николаевич, 37 лет

85.   Параргин Сергей Иванович, 21 год

86.   Фадеев Дмитрий Иванович, 56 лет

87.   Чистяков Сергей Анатольевич, 35 лет

88.   Шаболин Александр Михайлович, 32 года

89.   Шишков Валентин Валентинович, 40 лет

90.   Салиба Ассаф, 24 года, студент /Ливан/

Неопознанные трупы: мужчин - 48. женшин - 1

Начальник Главного медицинского управления Москвы

А.Н. Соловьев

(Точного числа погибших пока никто не знает)

Комсомольская правда спец выпуск «Все о черном октябре»

 

 

 

Указ Президента Российской Федерации

О присвоении звания Героя Российской Федерации

военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации

.За мужество и героизм, проявленные при выполнении

специального задания, присвоить звание

ГЕРОЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Беляеву  Николаю  Александровичу — подполковнику.

Евневичу Валерию  Геннадьевичу — генерал-майору.

Игнатову Николаю Ивановичу - подполковнику.

Коровушкину Роману Сергеевичу — рядовому (посмерт­но).

Красникову Константину Кирилловичу — старшему лей­тенанту (посмертно).

Куроедову Алексею Юрьевичу — старшему сержанту.

Панову Владиславу Викторовичу — рядовому (посмерт­но).

Смирнову Сергею Олеговичу—капитану (посмертно).

Президент Российской Федерации Б. ЕЛЬЦИН

Москва, Кремль 7 октября 1993 года № 1605

 

 

Указ Президента Российской Федерации

О присвоении звания Героя Российской Федерации

военнослужащим внутренних войск и  сотрудникам

органов внутренних дел Министерства внутренних дел

Российской Федерации

За мужество и героизм, проявленные при выполнении

специального задания, присвоить звание

ГЕРОЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Быстрицкому Николаю Тимофеевичу — сержанту ми­лиции.

Грицюку Сергею Анатольевичу — майору (посмертно).

Кишинскому Александру Евгеньевичу — майору мили­ции.

Лобову Юрию Владимировичу — рядовому  (посмертно).

Лысюку Сергею Ивановичу — подполковнику.

Михайлову Александру Валерьевичу — лейтенанту.

Петрову Олегу Михайловичу — рядовому (посмертно).

Савченко Александру Романовичу — подполковнику (посмертно).

Селиверстову Сергею Александровичу — подполковнику милиции.

Ситникову Николаю Юрьевичу — рядовому (посмертно).

Президент Российской Федерации Б. ЕЛЬЦИН

Москва, Кремль 7 октября 1993 года № 1600

 

Указ Президента Российской Федерации

О награждении государственными наградами

Российской Федерации сотрудников органов внутренних дел

и военнослужащих внутренних войск

Министерства внутренних дел Российской Федерации

За мужество и отвагу, проявленные при выполнении специального задания

в условиях, сопряженных с риском для жизни, наградить:

ОРДЕНОМ «ЗА ЛИЧНОЕ МУЖЕСТВО»

Булатова, Владимира Ивановича — подполковника ми­лиции

Быкова Сергея Александровича — подполковника.

Гилазова Нурсаита Нуртдиновича ~ подполковника ми­лиции.

Голубца Павла Васильевича — генерал-лейтенанта.

Гущина Владимира Васильевича — младшего сержанта милиции.

Киселева Виктора Дмитриевича — генерал-майора ми­лиции.

Ковалева Дмитрия Николаевича — капитана    милиции.

Лебедева Павла Анатольевича — старшего сержанта.

Лифонкина Николая Владимировича — старшего сер­жанта милиции.         '           '

Некрашевича Николая Ивановича — подполковника.

Полетаева Евгения Александровича — полковника ми­лиции.

Романова Анатолия Александровича — генерал-майора.

Рубана Александра Владимировича — капитана внут­ренней службы (посмертно).

Сергеева Александра Викторовича — старшего лейте­нанта.

МЕДАЛЬЮ «ЗА ОТВАГУ»

Алексеева Сергея Владимировича — младшего сержан­та милиции.

Долгих Сергея Николаевича — сержанта милиции.

Минина Андрея Александровича — сержанта милиции.

Никитенкова Павла Петровича — старшего сержанта милиции.

Президент Российской Федерации Б. ЕЛЬЦИН

Москва, Кремль 7 октября 1993 года № 1601

 

 Так  преступный парезидент наградил тех, кто растрелял  Верховный Совет России и депутатов, избранных народом.

Мне кажется, что эти "геройские звезды" лежат где-то в дальних ящиках, ибо гордится ими нельзя.  

 

Только сегодня мне пришло сообщение с http://kprf.org/showthread-t_8964.html на котором в более лирической форме рассказывается о погибших в те дни. Должен сказать, что там есть и другие фамилии погибших.

Может быть мы общими усилиями  восстановим этот скорбный список полностью. 

 

 

 

 

 

7
1167
1