Zombie Apocalypse. Одиночкам здесь не место

На модерации Отложенный Качественный клон нашумевшей Crimsoland, несмотря на всю простоту игрового процесса, сделать нелегко. Многние пытались и потерпели сокрушительного поражение. но у Nihilistic (Conan, Vampire: The Masquerade - Redemption), не побоюсь сказать, получилось. Игра держит в напряжении: уровни-арены небольшие, противников масса, причем вам дано угадать наперед, чего ждать от следующей волны нападающих. Может быть, их окажется меньше, чем в прошлый раз, а может быть, и наоборот. Может быть, на вас выпустят рядовых зомби, а может быть, придется отстреливаться от камикадзе с зажженной шашкой динамита в руках. Или вас попытаются окружить и подмять под себя здоровяки в желтых желетах дорожных рабочих. Или... в общем, вариантов очень и очень много.

Орудуя лишь автоматом (патроны бесконечны) и бензопилой - эти два средства повторного умерщвления оживших мертвецов доступны по умолчанию - орды противников не одолеешь. Приходится постоянно прорываться с боем к падающим в буквальном смысле с неба бонусам - огнемету, дробовику, ракетной установке, охотничьему ружью (выпущенная из него пуля пробивает колонну мертвецов насквозь) и так далее Спасать паникующих граждан, несмотря на риск, все-таки стоит - наградой вам будет... плюшевый мишка, начиненный взрывчаткой. Эта милая игрушка используется, как приманка для зомби. Интерестно, они идут на запах динамита или все-таки на самого мишку...

Уровней в игре много, но не ждите фантастического разнообразия локаций. Кладбище, городская улица, заправка, свалка машин, аэропорт, парк аттракционов и занесенная снегом лесопилка - вы вновь и вновь возвращаетесь в уже знакомые места, меняются только противники и условия.
Например, и без того темная улица может оказаться погруженной в кромешную тьму. Причем, набранные по ходу истребления зомби очки заносятся в онлайновую таблицу, только если вы начали свой "марафон" с самого первого этапа.

Главный нюанс Zombie Apocalypse в том, что они совершенно не предназначена для игры в одиночку - нападающих слишком много. И даже, если вы научитесь искусно лавировать между ожившими мертвецами, это занятие быстро наскучит. Из-за большого числа противников прохождение каждого уровня чересчур затягивает. Совсем другое дело, когда вы косите врагов вдоем, а то и вчетвером. В кооперативной игре к тому же неожиданно проступают тактические нюансы. Казалось бы, в чем проблема? Есть ведь сетевой режим. Но в нем вы, во-первых, столкнетесь с банальным отсутствием желающих составить вам компанию. Во-вторых, мультиплеер попросту сыроват. Удовольствие могут испортить лаги или даже зависания.

Zombie Apocalypse - неплохая и недорогая игра для любителей зомби-тематики, не ленящихся собраться с четырьмя джостиками у одной консоли. Работал бы нормально сетевой режим - итоговый балл был бы выше. Но, видимо, Nihilistic недооценили его важность. А зря.