Жертва олигарха

На модерации Отложенный

     

Смотрю на наших славных политиков, олигархов, телеораторов и прочих системных красавцев – и задаюсь пионерским вопросом: а способны ли они вообще на какие-то жертвы ради страны, её лидера, своих патриотических убеждений, которые они так страстно оглашают на камеру… Не так, конечно, чтобы прям всего себя на алтарь положить, типа: «За Родину, за Сталина…», а хотя бы только малость: ну, скажем, отдать одну из своих элитных квартир бомжам¬-патриотам, или закупить верным Государю байкерам партию Харлеев… Или уж настолько привыкли, что бабло им само в руки идет (столько лет шло!), а главное – всё им с рук их богатеньких сходит, что никак невозможно чем-то поступиться?

Даже потери за санкции, блин, им, бедняжкам, компенсируют. Словно старичкам – пенсионерам.

Ах, да, они же почти все благотворители, что-то там от своих скромных доходов громко отщипывают…

Ну да, они же еще в годину кризиса от официальной зарплаты какие-то проценты отстегнули – а это уж и вовсе геройство.

То есть, можно сказать, высший контингент у нас и вправду сознательный и вполне самоотверженный, а тут еще какая-то сволочь завистливая в их жертвенности сомневается…

Но – не все так просто, чтобы только зубоскалить по этому поводу. Вспоминаю, к примеру, давнишнюю пресс-конференцию одного нашего могучего бизнес-воротилы. Слушал я его, слушал (а я в экономике, честно сказать, ни бум-бум, мне куда важнее в душу человека заглянуть, будь он хоть трижды олигарх) и кидаю ему на смех другим любопытным такой общечеловеческий вопросик: «А не жалеете ли вы, что стали олигархом?

О чем вы вообще в своем юношестве мечтали?».

Он аж в лице изменился, так его вдруг за эту самую душу хватануло, сразу что-то милое, трогательное проступило… И грустно так (в отличие от прежней хозяйской бравады) говорит: «Да я вообще-то в молодости скрипачом собирался стать, и вроде как получалось… Но тогда стране нужны были крутые и смелые предприниматели, а не скрипачи – пришлось пожертвовать». – И в его честных-пречестных глазах (о, боже!) блеснула слезинка.

Тогда, по молодости, это меня как-то не слишком тронуло, скорее даже развеселило. Новоиспеченные олигархи были в самом фаворе, а со скрипачами я сталкивался в основном в подземных переходах. Даже вспомнил и с ухмылкой прошептал, слегка подладив к моменту, знаменитую предсмертную фразу Нерона: какой великий скрипач погиб!

Но вот теперь, оглядываясь на небывало доходный, а для кого-то и многострадальный путь наших первых олигархов, думаю уже несколько иначе. Чувак, пожалуй, и впрямь принес в угоду бизнесу огромную жертву.

Все-таки променять божественную скрипку на сомнительное и взрывоопасное бабло, пусть и в таких огромных количествах, трусливое угодничество перед властью – это, по-моему, наихудшая сделка, какую он совершил в своей жизни.

Вопрос лишь в том: да была ли его скрипка и впрямь божественной?

Кстати, думал, что он мне за тот душевный вопросец хотя бы немного баксов отвалит – ни фига. Душа душою, а денежка денежкой – это у них четко. Даже одаривать олигарху положено с выгодой.