Вот тебе и долдон

   

Позвонил мой бывший шеф и позвал меня снова на службу.

– Да я бы с радостью, но вы же знаете, какие у меня убеждения, – сказал я с достоинством. – Вы же меня из-за этого и выгнали. Как же я смогу с вами работать?

– Знаем, но это как раз нам сейчас и требуется, понимать, какая может быть реакция на наши инициативы. Быть готовыми к нападкам всяких долдонов...

– А зарплата? – сдерживая радость, спросил я.

– Зарплата будет еще больше, чем раньше.

– Здорово! – воскликнул я. – Кто ж от такого откажется?! За свои убеждения еще и зарплату большую получать…

И на следующий день пошел снова на когда-то ненавистную мне работу. А вскоре подготовил и первое заключение по одному из проектов.

Показал его начальнику, смотрю, морщится, недоволен. Говорит с презрительной усмешкой: – Странно. Мы вас брали как надежного контрика, а вы обычную лажу хвалебную гоните.

Где критика, где нападки?

Я растерялся, говорю: – Так чего нападать-то, если там всё по делу? Критика должна быть конструктивной, вы же сами к этому призываете…

– Не нужно нам вашего конструктива! – вздыбился он. – Нам нужно знать, какие могут быть наезды, обвинения… Неужели непонятно?! – И приказал мне сделать новое заключение.

Принес ему вскоре новый вариант.

Он опять недоволен. – Всё не то! – кричит. – Раскройтесь, не трусьте, не посадят! Что вы нам свою лояльность изображаете, как будто на телешоу…

– Да ничего я не изображаю! – обиделся я. – Я на самом деле так считаю, всё там правильно предложено, власть и должна жестко действовать, пресекать всякие вылазки на корню. А долдоны пусть, что хотят, болтают…

Он с интересом слушал и наконец, тяжело вздохнув, произнес: – Ладно, будем считать, что наш эксперимент не удался. Возвращайтесь на вольные хлеба...

Вот так они, едреноть, и ломают людей с убеждениями.

 

6
3231
2