Проснулся - а перед глазами Сталин с Берией

На модерации Отложенный

     

Давно слышал я, читал советы мудрых: избегай смотреть на злых и порочных субъектов, береги свою душу.

Увидел такого – и тут же глаза к долу, а еще вернее: кругом, раз-два. Уж лучше пешком на 10-й этаж топать, чем в лифте с ними тесниться, испарения их вдыхать.

Говорят, даже прожить благодаря этому можно дольше.

Но куда ж от этой напасти денешься, при наших-то коммуникациях и мобильности? Только включишь телевизор  – они, сунешься в интернет – и там они. На службе, на дорогах, парковках, даже в храмах. И всё больше их и больше в нашей прогрессивной цивилизации.

Так что будешь чересчур нос воротить, вообще одичаешь. А то еще и привлекут за экстремистские настроения, повесткой куда надо вызовут.

Нет, лучше уж броню свою душевную крепить, закалять себя для мирного с ними сосуществования. Научиться – отторгать от себя всю эту чертовщину… Вроде видишь их – и не видишь, слышишь – и не слышишь. Вроде тут ты, а на самом деле нет тебя, ушел в нирвану…

А как закалять? – только нагрузками. Как в спортзале. Сегодня  раз 5 на турнике подтянулся, через неделю 10 и т.д.

Так и с душой – сегодня, скажем, только на минуту тебя хватило, чтобы их на каком-нибудь политшоу вытерпеть, а завтра уже минуты три одолеешь…

Сначала тяжко, конечно, было, температура даже росла, до рвоты доходило – но свыкся.

И так здорово это у меня пошло-поехало, что через недели две я и вовсе уже не дергался, глядя на эту братию. Пусть себе орут, ругаются, крутых из себя корчат, мне по херу.

Тогда решил идти в этом своем тренинге еще дальше – взял и обклеил всю квартиру их физиономиями милыми. И на компьютер их вывел, и на мобильный… Чтобы прямо куда ни сунься – только они.

Тут у меня и любимые мои (а как еще скажешь?) исторические персонажи, и нынешние денежные мешки, и беззаветные в своей преданности власти телепропагандисты,  ну а на десерт – фото наших светских тусовок…. Тут ведь тоже есть от чего (вернее кого) зажмуриться…

У кого-то там дома пейзажики на стенках красуются, детки родные, зверюшки всякие, чтобы душа радовалась и отдыхала, а у меня вот они, травители, один отравнее другого.

И вот просыпаюсь, скажем, утром, открываю глаза – и тут же вижу Сталина с Берией на пару. Неплохо для душевной зарядочки, да?

Поворачиваюсь на бок – а там уже какая-нибудь нынешняя телезнаменитость скалится, разоблачает, видимо, политических проходимцев…

Крутанусь на другой бок – привет от лапочек-олигархов, тоже нагрузка немалая, бывало, и полдня потом отделаться от чьей-то их непостной физиономии не можешь.

Но и тут привык, сам почувствовал, как затвердела душа,  хоть сутками на всех смотри, любуйся – не пронимает.

Ну, думаю, значит, сумел все-таки, осилил вопреки всяким мудростям! Теперь можно хоть вживую на любой форум их или тусовку гламурную отправляться – не дрогну.

И вдруг – нате. Смотрю на себя как-то в зеркало – и вижу, что-то не то с моей физиономией творится. Такое милое домашнее лицо было, а теперь словно типичный медийный персонаж: что-то злобненькое, жуликоватое вылезло... Прямо хоть самого себя на стенку тоже вывешивай.

Значит, все-таки облучили они меня, заразы, перебрал я с дозой.  А ведь умные люди предупреждали: со злом надо поаккуратнее, тем более когда оно в таком приоритете.

Странно, думаю, ну а как же тогда Штирлиц, он же вроде даже внешне не скурвился во вражьем стане… Как был благородным красавцем, так и остался.

Или это только в кино?