Прислушайтесь, какой у вас смех

         

Вдруг заметил, какой у моего приятеля неприятный смех.

Раньше как-то не обращал внимания – а тут резануло.

А может, раньше и смех у него был другой – взрывной, ядреный (я-то помню), а теперь какой-то недобрый, с дрянцой, словно назойливый скрип двери...

И не поймешь: то ли это возраст уже так давит, то ли некие закоулки души вдруг звучно вскрылись...

Даже подумал: «Может, зря я с ним так откровенно? С таким смехом запросто заложить может…»

Стал тогда внимательно и за другими наблюдать: и кто рядышком, и кто надо мной, и кто по ТВ себя кажет –  как у них со смехом? Говорить-то у нас мастеров хватает  – и говорить, и рычать, и шутить, и петь, а ты попробуй, посмейся с душой… – Так и не услышал, что хотел. Всё с каким-то злобненьким скрежетом, натужно…

 Даже на концерт известного юмориста ради этого сходил – думал, хоть там смех от чистого сердца услышу. Ни фига. Что на сцене, что в зале. Словно по заказу это всё отрабатывается: ну как же, концерт, юмор, надо поржать…

Даже смех у нас, блин, ненатуральный, на камеру…

Иногда и сам смеюсь и (это ж надо!) думаю: давай-давай, не останавливайся, смеяться полезно…

И вот еду я как-то на своем Бентли (шутка!), и – на тебе! – гаишник останавливает: молоденький такой, краснощекий...

Оказывается, фары я забыл включить. Я, понятно, разволновался, говорю ему: «Простите, ради бога, товарищ водитель…» А он мне весело: «Документики, товарищ лейтенант…»  Да как загогочет. Я такого смеха лет тридцать, наверное, уже не слыхал – чистый, родниковый, до кишок, как писали когда-то про смех Пушкина его современники.

Отсмеялся, простил меня, а я еду и восхищенно думаю: «Вот тебе и гаишник, такой детский смех сохранить!» Правда, тут же и осадил себя: «Недолго ему, видно, так смеяться. Там и годы накатят, а главное – житуха наша веселая научит правильно скалиться…»

И теперь – когда на душе худо, вспоминаю частенько этого гаишника, как он задорно хохотал... Тут – хочешь не хочешь – и сам развеселишься…

А приятелю решил все же выговорить. – Не обижайся, – сказал я ему, – но тебе лучше не смеяться.

Он насторожился: – Из-за зубов, что ли?

– Да нет, – замялся я, – просто в наши лета любые крайности как-то не смотрятся. В молодости это всё естественно, симпатично, а нам с тобой шумно ржать уже не стоит. Лучше просто сдержанно улыбаться. Как самураи перед смертью.

Теперь не разговаривает со мной. Обиделся.

Ну да, это еще один признак подползающей старости: на всё обижаться…

 

59
3036
37