Обреченные раньше времени

На модерации Отложенный

     

Вечно застрянет в мозгу какая-то зараза.

То ли песенка пошлейшая, то ли словечки дурацкие… Ходишь тут с умным видом, что-то важное изображаешь, а на самом деле какая-нибудь чушь в голове непрерывно крутится.

 

Вот и на днях услышал случайно по телеку фразу одного нашего штатного горлодера, что, дескать, мы обречены на что-то там о-го-го…  Смысл я, понятно, отбросил (мало ли что эти телемыслители несут!), а вот словцо это почему-то запало – обречены…

И чего прицепилось? – не пойму. Кто обречен? Почему обречены?

Хотел  у Фрейда ответ найти – но там, как известно, к половой теме всё сводится, даже противно.  А про обреченность – ни гу-гу.

Стал  тогда сам размышлять: что к чему. И начал, понятно,  с собственной персоны.

Чувствую я себя лично обреченным? Ни фига. У меня и планы большие, и настрой  вроде правильный, не какой-нибудь там либерально-скептический, да и жить собираюсь еще не один десяток лет. Медицина-то у нас вон как расцветает, мертвого поднимут, главное, плати… Конечно, все мы рано или поздно заканчиваемся, но зачем же преждевременно себя обрекать?

В общем, ко мне эта самая обреченность явно не относится. А чего прилипла тогда?

Да и вокруг меня не так уж всё плохо: и с уровнем, и с темпами, и с масштабами… Может, власть у нас, скажите, обреченная? И это вредная чепуха!  Даже несмотря на какие-то там формальные легислатурные сроки. Смотрятся все молодцом, рейтинги запредельные, полное единение, даже полнее чем в советском политбюро.  Какая тут на хрен обреченность?!

Через кризис прошли просто супер, будто и не было его, темпы всякие начали наращивать, в международной сфере уделываем всех, вон и Трамп выборы в Америке выиграл, наша новая надежда.

Да мы еще тыщу лет будем здравствовать – и  также на всякий лад удивлять, кого-то догонять и перегонять,  показывать кузькину мать, равно как и воровать, врать, раболепствовать…

Или, может, культура, искусство у нас обреченные – при таком-то вале всех этих мировых премьер, презентаций, лауреатов, государственных гениев..? Никогда не поверю.

Или мораль – с какой стати, когда такие высоконравственные примеры сверху показывают? Да и церковь не дремлет, учит, как жить бескорыстно в рыночных условиях и не роптать .

И снова себя усиленно уговариваю: «Всё у нас хорошо, приятель!.. Обречены только наши враги… Выкинь эту глупость из головы!..»

Нет, не выкидывается. Обреченные мы...

Взял зачем-то с полки книгу «Отверженные» Гюго. Тоже, конечно, словечко не сахар. Но и то лучше звучит… А тут совсем минор.

Включаю телевизор, чтобы хоть как-то отвлечься. Смотрю до тошноты на всех этих весельчаков, балагуров – а слово это пугающее еще больше прежнего липнет.

Обречены.

Да, похоже, что так.

То ли играть и врать надо все-таки лучше, чтобы об этом не думалось, то ли контроль над СМИ и Интернетом срочно усиливать…

Тогда решил попробовать просто смириться. Тоже ведь способ такой есть: не бодаться тупо, а скорбно принять всё как неизбежное.

Ну, обречены, ну и… с ним! В этом даже какая-то поэзия есть, притягательность.

Вон как Пушкин про позднюю осень красиво писал: «Она жива еще сегодня, завтра нет…»  Это же и про нас смертных. А уж про нас нынешних – и подавно.

Да, похоже, обречены. По божьим законам – точно…

И, что же вы думаете, только это признал, отпустила зараза, улетело это словечко мерзкое.

Давно бы так.