Наши напасти, или Злосчастный сервант

   

Давным-давно, еще в счастливом советском детстве, был у нас дома дефицитный импортный сервант. Стояли в нем, как принято было, всякие хрустальные блюда, бокалы, причудливые статуэтки, прочие дурацкие ценности средней советской семьи. Да вот проблема – одна из ножек у этого привозного красавца треснула, а они и без того были тонкие, ненадежные… В общем, держалось это наше добро на одном честном румынском слове, того и гляди рухнет. По крайней мере, так мне тогда казалось…

И вот с тех пор, наверное, это у меня и пошло: все время жду, когда что-то в моей жизни, словно сервант, обвалится – со всеми моими мечтами, жалкими амбициями, ненасытными желаниями...

Даже в доброе брежневское время не было у меня никогда этой пресловутой уверенности в завтрашнем дне, ну а уж потом и подавно… Не верил я до конца ни в какие перестройки, ни в какие стабилизации, прорывы, а только и ждал какого-нибудь обмана, обвала, прочих напастей...

Ну, и, как известно, дожидался. Уж что-что, а это у нас вернее всего сбывается.

Да и в личной жизни всё также рано или поздно рушилось.

Обманывали и уходили женщины, или – я их обманывал и тоже уходил.

А ту, которой действительно верил, видел в ней свою опору, боялся, как ненормальный, потерять – увела смерть...

Вот и сейчас, очередная, уже в глобале, пагуба на наши головы, вторгшаяся в жизнь, считай, каждого, включая самых удачливых и оптимистичных. И снова вспомнился мне вдруг этот проклятый сервант на хлипких ножках. Словно рок он висит над моей жизнью, что-то постоянно обрушивая, ввергая в какие-то несчастья, лишая хоть какой-то прочности, надежности…

Не одно, так другое, не другое, так третье, совсем уж нежданное... Видно, не про нас эта участь – чтобы надолго и счастливо…

Но вот что забавненько. Я-то из-за этой хлипкой мебелишки переживал, а сервантик, между прочим, так и не рухнул. Много лет на своей сломанной ножке простоял, но выдержал, сучонок, пока я его, наконец, сам с облегчением не выбросил.

Зря, выходит, я за него боялся. У дерева, похоже, всё прочнее.

0
373
0