Бунт обделённого, или Во что превратилась людская слава

На модерации Отложенный

   

Мой дворовой друг детства и отрочества Сашка Скобелев как-то, услышав от меня восторженный отзыв об одном знаменитом артисте, раздраженно сказал: «А меня так и подмывает послать какую-нибудь знаменитость на х… Все будут: ой и ах, а я при всех его посылаю…»

Сашка был из социальных низов, и его злость обделенного выливалась порой даже на меня, сына директора среднего московского завода. Такие, как он, наверное, и крушили с яростью в Октябрьскую революцию усадьбы, дворцы, тащили барское добро... И при всей нашей дружбе с ним я понимал: случись какая-нибудь похожая заваруха – он тоже бы ворвался к нам и начал всё, что попало, хватать и рушить…

Тогда этот его злой выпад, конечно, покоробил меня, а вот теперь, спустя десятилетия я – увы! – нередко испытываю ко многим нашим знаменитостям, звездам инстаграм, ютуба примерно такие же недобрые чувства. Правда, не столько злобу, сколько презрение и отвращение… Сколько же их!

Как расширились их славные ряды! Сколько жалких имитаторов, пустозвонов, шаромыжников, каких-то уродов обрели у нас (спасибо телевизору и безотказному интернету) всенародную известность. Тут даже и сашкиной злости не хватит. При нем-то таких знаменитостей не было. Всё было чин по чину.

Выходит, Сашка с его шестью классами образования, оказался своего рода провидцем. Словно чувствовал, куда дело идет, во что превратится людская слава.

Впрочем, при трезвом разумении понимаешь: просто так, на пустом месте знаменитыми даже сейчас не становятся. Публика, включая безмозглых фанатов, тоже не дура. Значит, есть все-таки что-то притягательное, надо признать, и в этих уродах…

Ну, а насчет посыла куда подальше, так это дело такое, вполне для нашей жизни логичное, даже для самых почитаемых и рейтинговых, со всякими высшими званиями и наградами. Рано или поздно, сколько ни прославляйся, все равно тебя пошлют на х…