Россия должна полностью отказаться от мигалок

На модерации Отложенный

Заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков выступает за полную отмену проблесковых маячков на автомобилях. "Россия должна полностью отказаться от мигалок, - заявил он на интернет-пресс-конференции, организованной РБК. По мнению депутата, мигалки следует оставить только для узкого круга первых лиц страны, которых, по мнению Г.Гудкова, всего 6 человек.

"Мигалки - это российские бюрократичские понты. Это страшная тайна, охраняемая государством, - каково количество машин в стране со спецсигналами", - сказал депутат.

По его словам, не все государственные структуры ответили на его депутатский запрос с просьбой раскрыть информацию о количестве спецсигналов, находящихся на балансе структуры. Г.Гудков предположил, что такое количество мигалок часто бывает ответом на пробки.

"У нас самая отвратительная организация дорожного движения, и мигалка становится решением. Если оставить мигалки только для первых лиц государства, многие министры, стоя в пробке, наконец начнут обращать внимание на эту проблему", - считает Г.Гудков.

При этом, по его мнению, количество машин в стране никак не влияет на количество пробок. "У нас на 140 млн человек 40 млн автомобилей. Для сравнения: в США на 315 млн жителей приходится 260 млн машин", - сказал он.