Если Путин «восстанавливал», то Медведев «меняет»

Дмитрий Медведев на должности президента России начал как преемник Владимира Путина, поэтому его личные убеждения можно описывать только в смысловой конструкции «в отличие от Путина». В целом они единомышленники, просто они пришли в президентство в разное время и у них разная повестка. Если Путин «восстанавливал», то Медведев «меняет». Путин жил в сегодняшнем дне, Медведев больше думает о дне завтрашнем. Однако большинство различий между Медведевым и Путиным – это различия стилистические. Поколенческие, а не идеологические.

Что касается президента и «Единой России», то «Единая Россия» консервативна, так как хочет сохранить нынешний статус-кво. Хотят всегда быть партией власти, при любом президенте и при любых изменениях в обществе. Если бы «прогрессисты» предложили им зафиксировать конституционно их главенство, единороссы согласились бы на любые иные политические ли, социальные ли модернизации.

Президент, наоборот, живет в ощущении конечности президентского срока. Он хочет успеть. Поэтому любой российский президент будет прогрессистом по отношению к любой партии власти.

Вообще же продолжающееся деление российского политического поля на левых и правых – это ложный дискурс. Доказательство – у нас среди левых есть и крайние консерваторы, и ультрамодернисты.

Главное, что импонирует в Медведеве, – что его «модернизация» исходит не от идеологии, а от понимания текущего момента. Например, Медведев считает, что уровень развития технологий, современная постиндустриальная экономика не оставляют нам выбора.

Великая Россия состоится в том случае, если мы станем ключевым игроком глобального мира, а не в результате победы славянофильства. Язык, стиль первого лица государства поменялись по сравнению с предшествующим временем, и эта смена стилей была совершена в ключе именно этого понимания единственно возможного пути развития России.

 

Источник: http://www.russ.ru/Mirovaya-povestka/Lyuboj-rossijskij-prezident-budet-progressistom

2
282
3