Apple уличили в использовании детского труда

На модерации Отложенный

Смартфоны iPhone, аппараты iPod и ноутбуки Mac могут быть изготовлены с нарушениями «этических норм», состоящими в том, что при их производстве использован труд детей, сообщает itoday.ru. Apple признала этот факт на своем веб-сайте в разделе «Ответственность производителя». етский труд применяется на трех заводах Apple, однако компания не уточнила, в каких именно странах они расположены.

Речь идет об одиннадцати подростках в возрасте до 15 лет, не достигших возраста, с которого в этих странах официально разрешено работать. Apple подчеркивает, что в настоящее время все они уже достигли совершеннолетия.

Добавим, ряд неправительственных организаций призвал корпорацию Apple раскрыть все данные о своих подрядчиках после того, как корпорация признала факт использования детского труда.

Хотя Apple не назвала страны, в которых расположены эти заводы, активисты полагают, что речь идет о Китае, Тайване и Таиланде. По мнению правозащитников, электронные компании нарушают права детей в странах Азии столь же часто, как компании, производящие одежду. По разным данным, если работодатели уволят всех несовершеннолетних сотрудников, в одном лишь Китае образуется нехватка двух миллионов рабочих рук.