Илья Пономарев: В Москву привезли 800 чеченских спецназовцев

На модерации Отложенный

Депутат Госдумы от "Справедливой России" Илья Пономарев направил в Кремль и в МВД запрос с требованием пояснить, с какой целью и по чьей инициативе в Москву прибыли около 800 бойцов полиции из Чечни. Как передает Газета.Ру, депутат сообщил, что по его сведениям чеченских полицейских ввезли в Москву после первых крупных митингов оппозиции в декабре и держат как "засадный резерв".

"Слухи о том, что в Москву ввезли чеченских бойцов ввезли в Москву, ходили давно. Но сейчас мне из достоверных источников стали известны названия полков, полицейские из которых прибыли. Теперь я направил официальный запрос", – сказал Пономарев, пояснив, что в столицу прибыли бойцы из полков имени Кадырова и "Нефтяного".

"Благодаря этому запросу можно будет выяснить, инициатива это Рамзана Кадырова или министра внутренних дел. На каких основаниях они здесь. В отпуске они или в командировке. Насколько я знаю, они здесь с декабря, кто-то размещен в квартирах, руководство заселено в дорогостоящем отеле Ritz. Очень интересно, на чьи это деньги делается", – сказал депутат.

16 февраля глава Чечни Рамзан Кадыров назвал глупостью слухи о возможной переброске в Москву полицейских подразделений из Грозного для усмирения оппозиции.

"Нет, не слышал такую глупость. В Москве достаточно сил и средств, правоохранительных структур для поддержания порядка. Зачем мы там нужны?" – сказал Кадыров. По его мнению, этот вопрос подняли специально, чтобы вызвать возмущение. "Это западная политика. Вызвать ненависть между народами России. И начали это эксплуатировать", – сказал Кадыров в интервью "Комсомольской правде".

При этом он не исключил, что при определенных обстоятельствах такие силы могут появиться в столице. "Если будет приказ, конечно, полиция выедет. Они подчиняются напрямую МВД России и обязаны выполнять приказ. Они успешно будут выполнять любые поставленные задачи", – заявил глава Чечни, отметив, что "сегодня это не нужно".

Сообщения о том, что в Москву может быть направлен "чеченский полк", появились в Сети в декабре прошлого года, накануне массового митинга оппозиции против фальсификации итогов думских выборов. Журналист "Коммерсанта" Олег Кашин, ссылаясь на светского обозревателя Божену Рынску, написал в своем Twitter, что полк прибыл для подавления акции. Кашин писал, что бойцы расквартированы на северо-востоке столицы, где для них якобы выделили 600 квартир.

01.03.2012 17:39