Россия вперед! Мы держим рекорд по национальному уровню потребления героина

23 июня в Вашингтоне был представлен доклад Управления ООН по наркотикам и преступности за 2010 год. Согласно его выводам, наркомафия предлагает новые продукты и открывает новые рынки. Доклад представили директор УНП ООН Антонио Мария Коста, директор управления администрации президента США в области контроля за незаконным оборотом наркотиков Джил Керликовски и глава Федерального агентства по контролю за оборотом наркотиков в России Виктор Иванов.

При этом, в Афганистане сокращается производство опиума, а в странах Латинской Америки - кокаина. Замедлился и рост потребления наркотиков в развитых странах. Однако, в развивающихся странах возникла тревожная тенденция роста спроса на синтетические наркотики и их производные.

Двумя крупнейшими рынками сбыта афганских опиатов остаются страны Евросоюза и Россия. Вместе они потребляют почти половину всего производимого в мире героина.

Совокупный уровень потребления героина для ЕС составляет 85-90 тонн. В самом Евросоюзе доминируют Великобритания (около 19 тонн), Италия (18 тонн), Франция (10 тонн) и Германия (7 тонн).

Россия держит рекорд по национальному уровню потребления героина. Ежегодно по так называемому «Северному пути» в Россию из Афганистана поступает около 70 тонн наркотика.

Агентство оценивает число российских наркоманов в 1,6-1,8 млн человек, из которых около 37% заражены ВИЧ.

- Наконец-то Россия вышла в бесспорные мировые лидеры,- отметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Хоть бы и по потреблению героина. Прошло всего-навсего 15 лет после опубликования в "Правде" доклада Антона Викторовича Сурикова об угрозе героиновой экспансии в России, как из страны, практически вообще не знавшей что такие наркомания, мы превратились в мирового чемпиона. В докладе ООН говорится, что из Афганистана наркотики могут поступать в Россию через Таджикистан, Узбекистан или Туркменистан. Главный поток идет из Таджикистана через киргизский Ош в Казахстан и уже оттуда попадает в РФ. То есть за 15 лет с момента опубликования доклада Сурикова, направления и опорные точки наркотрафика не изменились. Однако чего нет в докладе ООН и что было подробно в докладе Сурикова - это активное участие в наркотрафике государственных структур, что, по всей видимости, является причиной такой многолетней стабильности в данной отрасли "народного хозяйства".

Источник: http://forum-msk.org/material/news/3464703.html

10
223
8