Александр Лукашенко: «Имперское мышление..."

На модерации Отложенный Александр Лукашенко: «Имперское мышление в том и состоит, что надо взять, завернуть, наклонить, прижать, удавить»Публикуем отрывки интервью президента каналу «Евроньюс»

Александр Лукашенко разговаривал с журналистов Евроньюс 24 июня. Сегодня отрывки его уже появились на сайте Евроьюс euronews.net

Президент Беларуси был с журналистом очень откровенен:

- Пожалуйста, можно это все снять, - и Александр Лукашенко протянул журналисту бумаги. - Вот проплата нашего долга - в долларах, в рублях.

- Это 23 июня… - озвучил журналист.

- Да, вчера мы заплатили в середине дня. И просим «Газпром»: пожалуйста, снимите ограничения по подаче газа. Литва там, вроде бы еще страны, Германия… Обиделись, что они недополучают газ. Но это не к нам претензии. Это претензии к «Газпрому». Они завинтили вентиль на 60 или сколько процентов. Они закрыли, оставили только 40%, причем здесь мы?

- В последнее время выстраивалась определенная цепочка. Беларусь не признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Затем вы не вступили в Таможенный союз. Приютили у себя бывшего президента Киргизии. То есть делали все то, все не так, как хотела Россия. Стоят ли за этим газовым конфликтом политические причины?

- Вопрос глубже, - ответил Александр Лукашенко. - У них глаз горит на государственную собственность в Беларуси, которая сегодня не приватизирована. И хотят прихватить ее по дешевке. Во-вторых, им не нравится здесь Лукашенко, поскольку видите ли независимость очень рьяно отстаивает. 100%. Есть другие личные мотивы, о которых вы хорошо знаете. И много других моментов. Не нравится наша политика, надо отстроить... И в принципе, знаете, размышляя имперски, как наши журналисты говорят, они таким образом хотят удержать Беларусь в сфере своего влияния. Имперское мышление в том и состоит, что надо взять, завернуть, наклонить, прижать, удавить.

- То есть, вы считаете, что в данном конфликте газ был использован в качестве инструмента политического давления?

- Газ - это повод. Они говорят, что это спор хозяйствующих субъектов. Какой же спор! Если после встречи с Медведевым мы договорились, что он разберется во всех вопросах, в том числе и газовых, нефтяных, по пошлинам и так далее, позвонит мне и скажет результат. Через два дня вижу сюжет из фильма. Несколько кадров. Сидит Медведев, сидит Миллер, и он ему дает ему указания. Все же это срежиссировано было. Ультиматум, 5 дней, заплатить. Как же заплатить за 5 дней, если вы нам больше должны? Почему не платите? То есть не было причины для конфликта.
Абсолютно не было причины. Они должны были заплатить 260 миллионов. Мы бы им перечислили сразу 187 миллионов. Здесь не было причин.

- То есть здесь было именно политическое давление?

- Надо отстроить, надо наказать. Ну и потом, я уже в СМИ замечаю, на основных каналах, их Первом канале, других, они уже начали выговаривать тезисы президентских выборов в Беларуси. Все абсолютно ясно. Идет давление накануне президентских выборов в Беларуси. И наша оппозиция, и они считают, что Лукашенко ради сохранения власти перед выборами, чтобы Лукашенко Кремль поддержал и признал, сдаст все. Мне не надо, я еще раз подчеркиваю, никакая поддержка, и мне не надо сегодня никакие признания, кроме признания белорусского народа. Выберет белорусский народ Иванова, Петрова или Сидорова, быть ему президентом здесь.

- Заканчивается этот конфликт. А чего россияне добились?

- Они добились того, что Европа лишний раз убедилась, что надо искать более интенсивно альтернативные пути поставки углеводородного сырья. Что на Россию надеяться абсолютно нельзя. Но они же это знали!

- Скажите, господин президент, если вам все сложнее достигать компромиссов с Россией по различным вопросам, может быть настало время развернуться на 180 градусов, и встать на путь европейской интеграции?

- Вы знаете, Алексей, ну во-первых, политика, большая политика не терпит никаких разворотов. Резких разворотов - тем более. Это - первое. Второе, давайте будем объективными. Нас что, в Европе, ждут? У Европы сегодня столько проблем с этими 27 государствами, что им сегодня не до Беларуси, и не до Украины, и не до других. В этом плане не хочу сказать, что у нас в Беларуси не любят Европу, не понимают, не хотят жить, как в Европе… Нет, это присутствует. Но наши люди, Алексей, хотят жить в своей стране. Мы никуда не будем поворачивать-разворачивать, мы останемся на своем клочке земли. Мы будем жить здесь, не создавая никому никаких проблем. Нашим соседям - прежде всего. А наш сосед с одной стороны Россия, с другой - Европейский союз. И мы никогда проблем этих не создавали, если нас не пытались наклонить, если нас не пытались силой понудить к решению каких-то проблем и каких-то вопросов. Мы будем жить на своей земле, как суверенное независимое государство, не создавая никому никаких проблем.

- Большое спасибо за интервью .
Остальное по теме Газовый конфликт Россия - Белоруссия

kp.ru