Михаилу Соломенцеву, орден "Понаписавший тут"

На модерации Отложенный

В среду председатель комитета межрегиональных связей и национальной политики Москвы Михаил Соломенцев рассказал в интервью "Российской газете", как городские власти намерены помогать приезжим адаптироваться в столице. Для их удобства создадут памятку под названием "Кодекс москвича", в которую внесут "неписаные правила, которых обязаны придерживаться жители нашего города. Например, не резать барана во дворе, не жарить шашлык на балконе, не ходить по городу в национальной одежде, разговаривать по-русски". 

Других норм Соломенцев не привел, уточнив, что их предстоит разработать ученым, которых привлекут к написанию "Кодекса". "Власть" тоже готова оказать мэрии Москвы свою посильную помощь в создании столь важного документа. Так, требование "разговаривать по-русски" следует изложить в виде "разговаривать по-московски", то есть акать и ни в коем случае не называть бордюр поребриком, подъезд — парадным, палатку — киоском, шаурму — шавермой, пикник — зеленой и т. д.

Чтобы быстрее стать москвичом, ходить надо со скоростью не менее 10 км/ч с угрюмым выражением лица. На вопросы прохожих: "Вы не подскажете, как пройти..." — пожимать плечами или тактично огрызаться: "Понаехали тут". В очередях и других местах массового скопления людей следить за тем, чтобы дистанция с рядом стоящими гражданами стремилась к нулю. Разговаривать по телефону в общественном транспорте нужно максимально громко — с упоминанием всех самых интимных подробностей своей личной жизни. В метро полагается спать или делать вид, что читаешь, чтобы не уступать место пожилым людям, пассажирам с детьми и беременным женщинам. Водителям необходимо уметь сигналить впереди стоящему транспорту не позднее чем за секунду до включения зеленого сигнала светофора. 

Этим мы пока ограничимся, чтобы не отбирать у ученых весь хлеб, а Михаилу Соломенцеву за постановку столь масштабной задачи вручаем заслуженную награду.