Будущий король Голландии изучает ислам

На модерации Отложенный

Наследник голландского престола кронпринц Виллем-Александр проявляет живой интерес к исламу уже полтора года. На заседаниях Библейского клуба, проходящих ежемесячно с 1992 года под руководством преподобного Карела тер Линдена, который обвенчал в свое время принца с его избранницей, он зачитывал суры из Корана.

Об этом священник рассказал в опубликованной недавно биографии наследника престола «Виллем IV, от принца до короля»: «Мы читали различные фрагменты из Корана. Мы смотрели фильм «Фитна» Гирта Вилдерса. Время от времени приходил Весселс (профессор Антон Весселс, исследователь религий, и ислама в том числе) и отвечал на возникающие вопросы. Однажды у нас побывал также имам Абдульвахид ван Боммель. Мы посетили службу в мечети Роттердама, и он давал нам необходимые пояснения.

Эта тема нас увлекла, и принц тоже читал соответствующую книгу, так что однажды кто-то из нас в шутку сказал: «Зачем спрашивать Весселса, у нас же есть Александр, не так ли?»

Принц Виллем-Александр эксперт по исламу – эта сторона его личности была до сих пор неизвестна, пишет «Trouw». Но поскольку в стране 1 миллион мусульман, ясно, что будущий король должен изучать также и эту религию. В то же время и Вилдерс (лидер правой голландской Партии свободы) может быть доволен: кронпринц не поленился узнать и его точку зрения на ислам, с юмором отмечает издание.

Я  с юмором не меньшим хотела бы спросить наших Президента, Председателя Правительства, депутатов ГосДумы - какие сурры из Корана могут наизусть процитировать каждый из них. Учитывая тот факт, что количество мусульман в нашей федерации гораздо больше 1 миллиона...