В Стокгольме у туристов украли 19 килограммов евро

На модерации Отложенный Почти 19 килограммов евро - 172 тысячи - украли из машины китайских туристов в столице Швеции мошенники. Кража была совершена из машины, припаркованной у ресторана Round Hill. Девять китайских туристов отправились с местным гидом ужинать, а когда вернулись, обнаружили, что автомобиль, на котором они путешествовали, был взломан, пишет РИА Новости».

Среди ограбленных - владельцы угольных шахт Китая, которые отправились путешествовать в Европу в дни национальных каникул по поводу образования КНР. До посещения Швеции туристы успели побывать в Дании.

Сумма, которую украли у китайских путешественников, стала рекордной потерей туристов из КНР в Европе. Дело в том, что китайские туристы до сих пор предпочитают возить с собой не карты, а наличные килограммами. Причем, по законам Китая, при выезде за рубеж им можно иметь при себе валюты на сумму не более 5 тысяч долларов.

Китайские туристы стали в последнее время самой лакомой добычей для мошенников и грабителей всего мира, поскольку путешественники из других стран и даже России уже давно предпочитают пользоваться банковскими картами.
На этот раз грабителям удалось вынести из машины туристов более 18 килограммов наличных средств. Стокгольмская полиция начала расследование, но о результатах пока ничего не известно.

Китайские туристы во многих странах постепенно вышли на первые позиции среди самых сорящих деньгами туристов. Впрочем, в Нью-Йорке российские путешественники обогнали даже китайцев. Так, вице-президент Marriott New York City Hotels Майкл Стенгель рассказал, что россияне, останавливающиеся в нью-йоркских отелях сети Marriott, тратят на рестораны, шопинг и развлечения в отелях больше других туристов. Из-за пристрастия российских постояльцев к покупкам в отелях даже начали открывать магазины чемоданов, чтобы клиентам не приходилось искать дополнительный багаж в городе.

http://turist.rbc.ru