США добивается изоляции Абхазии

На модерации Отложенный 21-е июня 2010г. http://solovei.info

Международное сообщество пытается изолировать Абхазию, лишая не только чиновников, но и простых граждан республики права на свободное передвижение. Об этом заявил в минувшую пятницу на пресс-конференции в Сухуме министр иностранных дел Максим Гвинджия…

«Не может не вызвать нашего возмущения информация о том, что посольства стран шенгенской зоны получили указание не выдавать визы жителям Абхазии», - сказал Гвинджия.

Глава абхазского МИД отметил, что «визы не выдают не только госчиновникам, но даже частным лицам - людей лишают права на воссоединение семей». По мнению Гвинджия, «напрашивается вывод, что после признания Абхазии Россией, у Евросоюза сложилась определенная стратегия - международной изоляции республики».

Дипломат сожалеет, что в Европе и США все еще немало людей, которые мыслят категориями «холодной войны», и которых тревожит растущее влияние России на Кавказе и во всём евразийском регионе.


Глава МИД рассчитает, что независимость Абхазии «признают действительно независимые страны, не оглядывающиеся на мнение США и Европы».

Он отметил, что Россия, первой признавшая независимость Абхазии, «независимая страна, позиционирующая себя как мировая держава». «У России были и моральные, и правовые основания для признания Абхазии, которыми она и воспользовалась», - сказал он.

«Что касается стран Латинской Америки, с которыми Абхазия ведёт активные переговоры и встречи, то они принимают решения независимо от мнений Лондона, Брюсселя или Вашингтона» - заявил министр. Он также сообщил, что в ближайшем будущем «президент республики Сергей Багапш планирует посетить с официальным визитом Никарагуа и Венесуэлу».

«Помимо Латинской Америки, Абхазия налаживает связи и с ближневосточными странами - Иорданией Сирией, Ливией», - сообщил министр иностранных дел республики.