Россия, зачем возвращать тебе долг, пропьёшь ведь!

На модерации Отложенный Россия, зачем возвращать тебе долг, все равно пропьешь!Белорусско-российская газовая война стала главной темой СМИ в близком зарубежье. Но белорусские государственные газеты откликнулись на эту топ-новость, которая поставила на уши Европу, очень скромно. Будто это рядовая информация, а не вопрос выживания белорусской экономики. Видимо, редакторы не получили ясной установки, как освещать это событие.

На наш взгляд, газовый конфликт спровоцирован обеими сторонами. Россия, безусловно, повела себя не по джентльменски. С учетом того, что и она тоже задолжала Беларуси за транзит газа, проблему можно было решить в ходе переговоров.

Но и Беларусь на этом фоне вовсе не выглядит белой и пушистой, как представляют это государственные газеты. Вот «Народная газета» за 22 июня пишет: «Газпром» пошел на радикальный шаг. Почему? Может, Беларусь отказывалась платить? Может, нарушала условия контрактов? Или не обеспечивала поставку голубого топлива в ЕС? Оказывается, Минск исправно платил по счетам и перекачивал в Евросоюз все предусмотренное до последнего «кубика». Однако суть в том, что Москва решила поднять цену за газ. И после пересчета образовалась задолженность, которую Кремль обязал погасить до 21 июня».

В этой реплике несколько неточностей. Утверждение о том, что «Минск исправно платил по счетам», не нарушал условия контрактов, не соответствуют действительности. В том-то и проблема, что Беларусь, в нарушение условия контракта не исправно платила, образовалась задолженность в сумме $ 192 млн.

Этот долг «Народная газета» объясняет довольно оригинально: «суть в том, что Москва решила поднять цену за газ. И после пересчета образовалась задолженность». Во-первых, Москва подняла цену не в последний момент, как могут понять неосведомленные читатели, а с 1 января 2010 года. Но Минск продолжал почему-то платить по прошлогодней цене. В результате и возник долг.

Во-вторых, «Газпром» поднял цену не от фонаря, а согласно соглашению от 31 декабря 2006 года, подписанного белорусской стороной. Так что формально-юридически российские требования справедливы. За полученный товар (газ) платить надо сполна.

Причину задержки с оплатой долга объяснил вице-премьер Беларуси Владимир Семашко.
Она оказалась до крайности банальной: нет валюты. «Мы рассчитываем, что в течение двух недель мы найдем возможность, позаимствуем, но рассчитаемся за газ. Мы не скрываем: у нас сложно с валютой, чтобы войти в режим реального времени и оплачивать газ. Мы должны заимствовать». В мае золотовалютные резервы страны сократились на $ 253 млн. На переговорах в Москве белорусская делегация предлагала оплатить долг товарами.

Это называется -- дожились: нет валюты, чтобы элементарно платить за газ. Причем проблема нарастает. Если в первом квартале цена 1 тыс. кубометров была $ 169, во втором - 184, то в третьем она составит $ 193-194.

Если называть вещи своими именами, то это означает, что Беларусь - государство-банкрот. Оно не в состоянии платить по счетам. А ведь А. Лукашенко пообещал поднять среднюю зарплату к концу года до $ 500 в месяц. Интересно, откуда возьмутся для этого деньги, если за газ платить нечем. Неужели и для этого власти будут заимствовать? Т. е. будут брать кредит, повышать зарплату, а потом возвращать с процентами. И все ради того, чтобы Лукашенко победил на выборах. За это популистскую авантюру стране придется потом расплачиваться дорогой ценой.

Газета «Советская Белоруссия в номере за 22 июня приводит еще один изумительный аргумент в этом затянувшемся споре с «Газпромом». «В России прекрасно известно, куда идут газпромовские деньги, и все знают, что даже после получения «долга» из Минска вряд ли что-то кардинально изменится. Богатые будут богатеть -- бедные беднеть».

Итак, мысль сформулирована понятно: если получаемые «Газпромом» деньги идут не народу и в кошельки олигархов, то не нужно спешить выплачивать задолженность. В переводе на житейский уровень это можно сформулировать так: зачем мне возвращать тебе долг, все равно пропьешь.
http://zapraudu.info">Говори правду! , Валерий Карбалевич
http://news.date.bs