Фестиваль дружбы к Дню Победы Абхазии

На модерации Отложенный Озеро Рица впервые в истории переплыли.

Марина Калошина приняла участие в первом Фестивале дружбы России и Абхазии, который был организован по инициативе Олега Адамова, капитана легендарной подводной лодки К-19…
Сильнейшие спортсмены зимнего плавания были приглашены со всей России и Украины. Директор ДЮСШ «Дельфин» из Серпухова Марина Калошина была в составе 15 смельчаков, которые впервые в истории были готовы переплыть озеро Рица.
Как сообщает http://www.abkhaziya.org, Марина Калошина в этом году в Словении стала Чемпионкой Мира по зимнему плаванию. Этим она заслужила приглашение на Фестиваль России и Абхазии.
В составе делегации были известные мастера зимнег плавания.
В том числе Виктор Москвин, профессор Новосибирского Университета, который проплыл озеро Титикака, пролив Магеллана и высокогорные озера Непала.
Заплыв начался от дачи Сталина и составил 1 км 500 м. На поверхности озера вода прогрелась до +12 градусов, а в глубине была ледяная. Все спортсмены отметили трудности с дыханием в горном воздухе. Но все успешно преодолели дистанцию. Марина Калошина была третьей среди всех, уступив только сильнейшим молодым мужчинам.
После заплыва состоялось награждение всех участников, национальные песни и танцы. Президент Абхазии Сергей Багапш принял решение сделать Фестиваль дружбы традиционным и приурочить его к Дню Победы Абхазии 30 сентября.

http://solovei.info