Вы верите, что генерала Льва Рохлина убила жена?

На модерации Отложенный
Окопный генерал депутат Госдумы Лев Рохлин был застрелен в собственной  постели на подмосковной даче Клоково в ночь на 3 июля 1998 года. Тот самый герой афганской и чеченской войн, который обвинил президента Ельцина в развале армии и призвал к добровольной отставке.  
     За это Ельцин на всю страну пригрозил: «Мы сметем этих Рохлиных!» 
      Случилось. В убийстве генерала сразу обвинили его супругу Тамару Павловну.  18 месяцев ее «прессовали» в СИЗО, требуя «признательных показаний». Но, не добившись, приговорили к  8 годам лишения свободы «за убийство».
       Из колонии через адвоката она подала жалобу в Европейский суд по правам человека, жалуясь на незаконное осуждение. 
     7 июня 2001 г. Верховный суд РФ признал обвинительный приговор Т.Рохлиной незаконным и несправедливым, постановил выпустить ее из Можайской колонии на свободу и  обязал Наро-Фоминский суд искать настоящих убийц генерала.     
    Тем временем Страсбургский суд по правам человека, рассмотрев дело «Рохлина против России», признал, что ее уголовное преследование было незаконным. И обязал российские власти выплатить ей денежную компенсацию.
    Однако повторный суд над истерзанной вдовой присудил ей 4 года лишения свободы – на этот раз условно.   В состряпанном генпрокуратурой РФ «деле» и приговоре нет ни одного доказательства ее причастности к убийству мужа.
Не было и нет по сей день.  Сплетни, инсинуации, фальсификации и клевета... 
     Разговор на процессе, на котором мне довелось бывать, крутился вокруг одного и того же вопроса: «Вы верите, что подсудиамая Рохлина могла убить мужа»? Голосованием решали. 
     А вы верите?
         Со дня убийства генерала прошло почти 12 лет.    Все это время в известного толка СМИ появляются грязные публикации, очерняющие жизнь семьи Рохлиных. Пытающиеся «доказать», что именно Тамара Павловна нажимала курок пистолета у виска мужа – единственного в семье кормильца.    Кто же этот неутомимый «заказчик»? В свое время я писал – «семья» Ельцина.
       Тамара Павловна с клеветниками не судилась, понимая, то это бессмысленно.  
     Но недавно по настоянию дочери Елены предъявила одной «желтой» газете иск о защите чести и достоинства семьи Рохлиных. 
     И… выиграла процесс! Потому что у «лиц», обвинявших ее в убийстве супруга, не было никаких доказательств. Пользовались беззащитностью этой женщины.
     Газета должна будет выплатить вдове солидную денежную компенсацию за нанесенный моральный вред.
        Если бы мы жили в правовом государстве, «дело Рохлиной» было давно бы пересмотрено, и с этой женщины сняты все обвинения. О поиске убийц генерала речи уже не идет… 
      Но главный юрист России не может пойти против воли своего наставника…