Т.Рохлина. Поздравим вдов, которых не поздравляют

На модерации Отложенный На некоторых граждан совершенно не производит впечатления тот факт, что Владимир Владимирович немало лет работал под началом своего учителя г-на Собчака в питерской мэрии. В том самом здании, где раньше располагался Институт благородных девиц. Смольный институт. Где не сморкались, а «обходились посредством платка».
    Там, видно, и впитал будущий отец нации в атмосферах коридоров этакое плаксивое отношение к действительности. Не переносит вида крови жертв терактов, кои при нем неизмеримо участились. Не любит говорить о вещах, для него неприятных. Например, об итогах начатой им второй чеченской войны.
     А они, в частности, таковы, что по России-матушке и по сей день идут «похоронки». Как в 1941-45 гг. На тех самых солдат и офицеров внутренних войск МВД, которые ездят на Северный Кавказ в командировки. И погибают там под пулями и от взрывов, о чем мы слышим почти ежедневно.
    Владимир Владимирович ни разу не поведали нам, сколько ребят в цвете лет унесла его маленькая победоносная война. И, стало быть, сколько вдов прибавилось в России. Цифры - секретные. И про первую не афишируются. Вдов этих войн не приглашают в Кремль на 8 Марта, не дарят цветов, не высказывают рекламно-показушных сочувствий, не шлют приветственных поздравлений. Не интересуются, как они живут. О них - ни слова. Запретная тема. Их - нет.
    Правда, я знаю одно исключение.
Подмосковный губернатор Борис Громов от имени возглавляемого им «Боевого братства» таких вдов чтит. И еще – «афганских». Потому что сам – «афганец». Больше воевавших губернаторов у нас, кажется, нет.    
     Нет для власти и Тамары Рохлиной - вдовы окопного генерала Льва Рохлина, героя афганской и чеченской войн, участника всех «горячих точек» истекающего кровью Союза. Убив его мужа, власть пыталась сделать из нее убийцу. Но не смогла. А потому просто вычеркнул ее из своих списков.
     - Подумаешь, - скажет кто-то, - генеральша. – Она хорошо пожила.
     На что сама Тамара Павловна однажды ответила:
   - Чтобы получить мужа-генерала, надо сначала выйти замуж за курсанта военного училища и помыкаться с ним по 20 гарнизонам. И чтобы ваша дочь не училась ни в одной школе больше года. И отправлять его на очередную войну, думая, что видишь его в последний раз. И выть по ночам от тоски и страха за него...
     Подсчитано на глазок, что первая и вторая чеченские войны унесли несколько тысяч российских военнослужащих. Солдат, матросов и офицеров.
    Вот их вдов и вычеркнула власть из своих списков. И нынче не поздравит их с Международным женским днем. С праздником весны, жизни и любви. Не пожелают здоровья, благополучия и счастья в личной жизни.
    Давайте это сделаем мы.
    Сегодня.