Олег! «А тому ли я дала - обещание любить?»

На модерации Отложенный Вот уже месяц, наверно, наблюдаю в блогах оживленное обсуждение нашего здесь бытия. Предложения и претензии звучат самые разные.
Сразу хочу сказать, что сотрудники Портала во главе со своим душевным главредом Олегом Озеровым делают многое по улучшению нашего самочувствия и удобств.


К примеру, увеличили размер блога до 50 тыс. знаков. Ошалеть. Нам столько и не нужно. Однако, спасибо.
Но пожелания не столько к ним, хотя и к ним тоже.
Одному из нас не нравится, что кто-то, словно пельмени, лепит анекдоты из книжки. Изо дня в день.
Другой недоумевает, почему тексты блогов выстреливаются целыми сериями – по 5-7 штук одновременно. Ведь это, прежде всего, себя, свой труд не уважать.
Третий считает, что не надо сюда тащить без своего осмысления и комментариев новости, которые уже стоят на большой ленте Портала. Да еще если о них трубят ТВ и радио.
Четвертый не понимает, кто, как и почему крадет у него «плюсы» из рейтинга. Десятками. Кто этим ночным разбоем занимается и зачем?
Другим, и мне в том числе, не по душе, когда снимают твою статью с издевательской припиской: не содержит новости, аналитики и публицистики. Как говорится, не учите нас жить.
Чепуха полная. Волюнтаризм и перестраховка, за которыми лично я иногда вижу непрофессионализм и трусость.
Не раз проводил эксперимент: острый (антипутинский) материал, который у меня снимали с большого Портала, публиковал на сайтах у товарищей. Оттуда мы его перегоняли сюда – и здесь он прекрасно смотрелся.
Вот почему, как я понял, давно назрела необходимость, так сказать, встречи «на высшем уровне» руководства Портала и лучших, самых интересных блоггеров.
Чтобы выслушать их и намотать на ус. Высказать свои пожелания. Это укрепило бы доверие и взаимопонимание.

На такой встрече можно было бы создать своего рода Совет блоггеров, чтобы регулярно проводить обмен мнениями. Сразу скажу – не претендую.
Критерии отбора участников можно осмыслить. Не обязательно хватать из первой десятки. Важны глубина, интересность поднимаемых тем, рейтинги, «обсуждаемость», оригинальность и т.д.
Мы же знаем, как можно 1000 «просмотров» накрутить.
Напишет иная барышня текст типа: «А тому ли я дала обещание любить?»
И будет с подружками полдня лясы точить. Вот тебе - очки, голы, секунды...
Я как раз не против «лясы поточить». Это наша отдушина, возможность пообщаться, познакомиться с интересными людьми. Но такие «рекордсмены» - не обязательно властители дум.
А пока – несколько предложений, навеянных идеями блоггеров:
- сделать невозможной «перепечатку» из книг анекдотов и прочей развлекаловки;
- выделить каждому блоггеру, к примеру, 4 поста в сутки. Распределяй, как хочешь. Но лучше – с интервалом в 3-4 часа;
- интервал между любыми текстами должен составлять, как минимум, 5 минут.
- модератор, прежде чем снять материал с ленты Портала, обязан подсказать автору возможность сохранить его. А не заниматься с ходу кастрированием;
- было бы желательно знать хотя бы имена дежурных по Порталу. Их е-мэйлы. Эта анонимность, игра в одни ворота иногда просто удручают и злят.

А ваше мнение?