Лжи становится меньше

На модерации Отложенный

История не просто наука- история место сражения. Это ее принципиальное отличие от физики и химии. И если фальсификаторы истории беспокоятся, значит идем правильным курсом. Если лауреат Премии имени Геббельса обеспокоен низкой эффективностью своей лжи, значит народ выздоравливает. Надеюсь, в этом есть и частичка моего скромного труда.

Хоть кол на голове теши…

21-25 мая 2010 года Аналитический Центр Юрия Левады (Левада-Центр) провел опрос по репрезентативной выборке 1600 россиян в возрасте от 18 лет в 130 городских населенных пунктах и сельских районах 45 регионов страны. Были заданы вопросы, связанные с историей Великой Отечественной войны, главным образом – ее начального этапа.

Результаты опубликованы вместе с результатами аналогичного опроса, проведенного в январе 2005 г. Разумеется, это (то, что за базу для сравнения взят опрос января 05 года) является чистой случайностью, но для меня эта случайность очень интересна. Дело в том, что именно в январе 2005 г. вышел первый российский тираж «Бочки» (»22 июня, или Когда началась Великая Отечественная война?»).

Итак, что мы имеем? Вопросов было задано много, но меня заинтересовали ровно два – «суворовский и «солонинский». Т.е.

  • КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, ПЛАНИРОВАЛО ЛИ В ЭТО ВРЕМЯ ( июнь 41-го ) РУКОВОДСТВО СОВЕТСКОГО СОЮЗА НАПАДЕНИЕ НА ГЕРМАНИЮ? и
  • КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, ПОЧЕМУ В ПЕРВЫЕ МЕСЯЦЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ КРАСНАЯ АРМИЯ ТЕРПЕЛА СОКРУШИТЕЛЬНЫЕ ПОРАЖЕНИЯ?

Результаты следующие. Суворова прочитали миллионы, а слышали о нем десятки миллионов. В результате аж целых 5% сказали твердое «ДА», и еще 11% поддержали версию Суворова осторожным «скорее да». Но что интересно – в январе 05 г. таковых было БОЛЬШЕ (6 и 13 процентов, соответственно). Пять лет телевизионных «пятиминуток ненависти» по отношению к «проклятым пиндосам» не прошли даром: народ понял, что замышлять нападение на партайгеноссе Гитлера – это тяжкий грех, и в том, что СССР вместе с братской Германией не накостылял англо-саксам по самые помидоры, виноват только и исключительно Гитлер. По своей доброй воле мы бы никогда бы не ударили в спину нацистской Германии, занятой тяжким трудом по искоренению англо-жидовской плутократии.

Солонина прочитали всего-то 200 тыс. человек (чуть больше одной десятой процента населения России – цифра просто смешная), но и этого оказалось достаточно для того, чтобы народ с ужасом и отвращением отверг подлые слухи о «низком боевом духе Красной Армии». Если в январе 2005 г. согласны были считать это главной причиной поражения первых месяцев войны 6% опрошенных, то в мае 10 г.

– только 3%. В два раза меньше. Зато «внезапность нападения» в качестве главной причины поражения назвали 34%; 28% точно знают, что СССР «не готовился к войне, чтобы не спровоцировать Германию на нападение», 27% еще помнят лектора в «красном уголке», который твердым партийным голосом объяснил им, что «Красная Армия была вооружена значительно хуже вермахта». На первом месте (36%) твердо (несмотря на 54-летний возраст) стоит хрущевская версия про «Красную Армию, которая была обезглавлена сталинскими репрессиями».

Нужны ли комментарии? Как нетрудно убедиться, «мнением народным» управляет радиоточка и телеящик. Наибольшую поддержку вызывает именно та точка зрения, которая чаще и больше других была экспонирована на телеэкране – ситуация точь-в точь копирующая статистику продаж стирального порошка или растворимого кофе. Интересно отметить, что несмотря на титанические усилия Мартиросяна. Мухина и Ко, главную вину за поражение публика по-прежнему возлагает на Сталина. Точнее говоря – именно такой вывод можно сделать на основании рационального анализа ответов этой иррациональной «публики»: если нападение 3-млн армии противника оказалось неожиданным, если страна не готовилась к войне, если талантливых командиров (Тухачевского, Якира, Дыбенко, Блюхера) расстреляли по ложным наветам, то кто же – если не Сталин – виноват во всем этом безобразии?

По своему фактическому содержанию ответы гораздо более антисталинские, нежели версия Солонина. Ни ему, ни Мухину не удалось сбить народ с толка. Стоит обратить внимание и на удивительно низкую (порядка 5%) долю тех, кто «затруднился с ответом». Какие затруднения – если телевизоры стоят на кухне, в зале, в спальне, маленький совсем такой – в сортире? В некоторых семьях сначала включают телевизор, а только потом идут умываться и зубы чистить (кстати, прогресс налицо – чистят!). Впрочем, все это великий Поэт предсказал полтора столетия назад: «К чему стадам дары свободы? Их должно резать или стричь. Наследство им из роды в роды – ярмо с гремушками, да бич…»

Мой комментарий: Посмотрите на название статьи Солонина: «Хоть кол на голове чеши». Про кол Марк Солонин недаром вспомнил…

Это наш долг перед теми, кто пал защищая отчизну. Именно сегодня надо об этом сказать.

Наше дело правое – «осиновый кол» в «грудь» лжи и клеветы на Россию будет забит!