Вопрос взаимопомощи.

На модерации Отложенный

Часто  наблюдаю  картину,  как  старенькая  бабушка  или  старенький дедушка,  молодая  девушка или женщина поднимают по ступенькам тяжелую нагруженную  тележку/сумку/коляску  ( а в другой руке и ребенка держит)  и при этом еще пытается протолкнуться через толпу равнодушных прохожих.  А  мимо  проходят  молодые  парни, девушки, сильные крепкие мужчины и чертыхаются от того, что эта "бабушка" толпу создает, пройти мешает. И только у единиц возникнет мысль помочь.

А ведь это совсем не сложно, уделить минутку внимания, взять тележку/сумку/коляску в руки и поднять ее по ступенькам.

Даже молодой девушке, не отличающейся особой физической силой, будет намного легче поднять тележку, чем старенькой бабулечке. Вспомните,  чему  раньше  учили  детей  в  школе?  О  том,  что  нужно переводить  пожилых людей через дорогу, помогать им. Во время уже моей школьной  жизни, об таких элементарных вещах я узнавала от родителей и из старых фильмов про пионеров. Хотя, если задуматься, это ведь крайне очевидная вещь - помощь ближнему.

Так  что же влияет на отсутствие взаимопомощи? Что сделало нас слепыми и глухими к чужим проблемам? Суета жизни? Воспитание? Лень?