Зурабов стал полноправным Послом России в Украине

На модерации Отложенный

После того, как Михаил Зурабов вручил верительные грамоты Президенту Украины Виктору Януковичу, он приобрел полноценный статус и стал Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Украине.  На церемонии вручения верительных грамот, Зурабов, обращаясь к Президенту Украины Виктору Януковичу, произнес речь на украинском языке.

Хотя указ о назначении Зурабова послом был подписан президентом Медведевым еще 5 августа прошлого года, приезд посла в Украину был задержан. Президент России Дмитрий Медведев в письме к тогдашнему Президенту Украины Виктору Ющенко, объяснил это негативным отношением властей Украины к России и сообщил о переносе даты приезда посла.



После того, как в Украине прошли президентские выборы, Дмитрий Медведев поручил новому послу приступить к своим обязанностям. По дипломатическому этикету, Зурабов сначала вручил копии верительных грамот министру иностранных дел Украины Петру Порошенко. И вот сегодня, Михаил Зурабов вручил верительные грамоты избранному Президенту Украины Виктору Януковичу.