Во Владимире школьники будут проходить на занятия по отпечаткам пальцев

Во Владимире стартовал эксперимент "Безопасная школа". Теперь, чтобы попасть на занятия, ученикам необходимо оставить отпечатки пальцев. Прогулять занятия практически невозможно: чтобы выйти из здания, также нужно пройти проверку. А все данные о передвижениях школьника, как и информация о его успеваемости, мгновенно появляются на специальном портале для родителей.

Новые технологии используются не только для обеспечения экономической безопасности. Во Владимирском промышленно-комерческом лицее студентов пускают на лекции только после сверки отпечатков пальцев. А если на учащихся нападут хулиганы, они смогут обезвредить их одним пальцем.

Возможно, совсем скоро во владимирские школы можно будет попасть только пройдя проверку и приложив палец к специальному прибору - биометрическому считывателю.

В этом лицее больше не сбежишь с урока незамеченным. Современная система контроля зафиксирует любой шаг ученика. А после, сообщит родителям по электронной почте. "Безопасная школа" - новый проект научно-образовательного центра "Системы безопасности и технологии антитеррора" при ВлГУ. Молодые специалисты и студенты призывы премьер-министра улучшить безопасность пребывания ребёнка в школе восприняли буквально. И уже сегодня готовы превратить школу в настоящую крепость.

"Вопросы, связанные с безопасностью - это довольно актуальные вопросы в данный момент. И потом, применяя такое современное оборудование, мы можем получить единую информационную систему. И в перспективе мы планируем создать такой информационный портал на территории Владимирской области, в который будет стекаться информация со всех школ, где установлены такие системы, информация о посещаемости и успеваемости", - рассказывает Сергей Козлов, исполнительный директор Научно-образовательного центра "Системы безопасности и технологии антитеррора"

Не фантастика, а требование времени. "Нельзя забывать о террористической угрозе", - считают авторы проекта.

На его реализацию ушло 200 тысяч рублей, деньги субсидировала областная администрация. В Промышленно-коммерческий лицей теперь так просто не попасть. Его директор уже ждёт реакции детей с осторожностью.

"Вот если здесь присутствует ограничение их прав, то это, конечно, не есть хорошо, а если же они к этому отнесутся как к, своего рода, игре, то тогда это замечательно и оправданно", - говорит Валерий Емельянов, директор Промышленно-коммерческого лицея.

В лицее пока всё спокойно. Протестных настроений не наблюдается, напротив, ученики такое посягательство на свою свободу воспринимают с пониманием. Никита Антонов очень любит фантастику, и совсем не против, чтобы за ним следил Большой Брат.

"Для меня лично это не является плохим, что меня будут контролировать, потому что я всегда прихожу вовремя", - делится впечатлениями Никита Антонов учащийся Промышленно-коммерческого лицея.

Зайдя на специальный сайт, родители смогут узнать, в какой части города находится их ребёнок. Да и сам обладатель маячка-треккера будет в безопасности. Прибор определит своё местоположение через спутник. А если нападут хулиганы - есть тревожная кнопка. Сигнал тут же поступит в мониторинговый центр.

На спасение отправится группа быстрого реагирования. Расчетное время подъезда - 15 минут, родители могут быть спокойны. Такой прибор уже используют в нашем городе.

"Можно приобрести трекер, начиная от шести и кончая 15 тысячами рублей. Изделий много, модельный ряд большой. Существуют изделия, которые используются как мобильные телефоны, которые вешаются в виде браслета на руку", - говорит Сергей Емельянов сотрудник охранного предприятия.

О технологиях тотального контроля авторы проекта пока не думали. Впрочем, ещё одна разработка может вызвать совсем другую реакцию школьников. Совсем скоро состоится презентация системы блокирования мобильной связи. Её будут использовать при сдаче ЕГЭ.

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=345536

0
228
0