США готовы к сотрудничеству с Россией в области защиты детей

На модерации Отложенный

Соединенные Штаты выразили готовность сотрудничать с Россией в области защиты детей от насилия, заявил руководитель отдела международного усыновления госдепартамента США Уильям Бистрянски.

«Сотни тысяч усыновленных детей находят в США любящие семьи, и в российских приютах есть тысячи детей, которые надеются найти хорошие дома и родителей», - сказал Бистрянски в ответ на просьбу прокомментировать арест американских супругов, обвиняемых в убийстве усыновленного в России мальчика.

По его словам, «госдепартамент глубоко скорбит в связи со смертью усыновленного в России семилетнего Ивана Скоробогатова, который после переезда в США получил имя Натэниэл Крейвер», передает «Интерфакс».



Как сообщала газета ВЗГЛЯД, семилетний Ваня Скоробогатов, получивший при усыновлении в 2003 году имя Натаниэл Крейвер, умер 24 августа 2009 года в госпитале Херши от черепно-мозговой травмы.

После шести месяцев расследования полиция 26 февраля арестовала 54-летнюю Наннет Крейвер и 45-летнего Майкла Крейвера. Им были предъявлены обвинения в создании угрозы жизни, убийстве и преступном сговоре. В настоящее время супруги находятся в окружной тюрьме. Приемная дочь – сестра-близнец погибшего Натаниэла – находится на попечении членов семьи. Первые слушания по делу Крейверов назначены на 31 марта.