«Волеизъявление народа» по-кубански

На модерации Отложенный

Полиция и члены избирательной комиссии избили наблюдательницу от нашей партии, пытаясь вырвать у нее сфальсифицированный итоговый протокол.

Этот дикий инцидент произошел вчера поздно вечером на участке № 02-13 после подсчета голосов на выборах мэра Анапы. Александра Гарькуша, 23-летняя наблюдательница от «ЯБЛОКА», вместе с представителями других партий и кандидатов получила заведомо недостоверно оформленный итоговый протокол. Документ не имел юридической силы и не смог бы стать основанием для обращения в суд.

Александра Гарькуша обратила внимание на это обстоятельство и отказалась расписываться за получение такого протокола. После чего вдруг члены комиссии проявили крайне неадекватную агрессию и набросились на Александру, пытаясь вырвать у нее из рук выданный ими же неполноценный протокол. Наиболее активно на девушку нападала председатель избирательной комиссии 02-13 Ирина Станиславовна Тропина, воодушевляя своим поведением на насильственные действия свои подчиненных, как рассказывают очевидцы.

В избиении непосредственное участие принял дежуривший там полицейский Роман Николаевич Павленко. Ему активно помогал Олег Борисович Ставитский, наблюдатель от спойлерской партии «Коммунисты России». Двое взрослых мужчин выкручивали молодой девушке руки, вырывая протокол. В результате, им удалось это сделать, серьезно повредив ей руку.

Сразу после избиения наши представили позвонили в полицию с заявлением о совершении преступления. Вскоре на участок прибыл наряд полиции, который начал производить дознание. После опроса Александру доставили в травмпункт, где зафиксировали обширные ушибы мягких тканей, царапины на шее и синяк на лице.

Почему комиссия сначала выдала эти протоколы, а затем таким образом пыталась вернуть, неизвестно. В любом случае Мы будем добиваться возбуждения уголовного дела в отношении как членов избирательной комиссии, так и полицейского.

 

Такой стиль проведения выборов является характерным для всего Краснодарского края. Однако в Анапе ситуация усугублялась еще и тем, что на выборы от «Единой России» выдвигался бывший силовик, начальник полиции города Тихорецка. Он в итоге и «выиграл».

Я уже во второй раз потребовал от Владимира Чурова отменить итоги этих выборов. Количество только зафиксированных вбросов уже не позволяет установить подлинный результат голосования.

Наблюдатели на выборах мэра Анапы зафиксировали вбросы бюллетеней по меньшей мере на 10 из 68 избирательных участков. В большинстве случаев фальсификаторам удавалось опустить пачку бюллетеней в урну, урны не опечатывались, а злоумышленники оказывались на свободе. Я лично стал свидетелем фальсификаций на участке 02-66.

На участке 02-57 наблюдатель Руслан Егишьян поймал фальсификатора за руку и отобрал у него 27 бюллетеней. На каждой из них были живые подписи членов комиссии с правом решающего голоса.

На соседнем участке 02-58 наблюдателю Ольге Солдатовой удалось добиться от полиции установления личности мужчины, вбросившего пачку бюллетеней в урну.

Полицейский отксерокопировал паспорт злоумышленника, после чего его отпустил. Кроме того, по словам Ольги Солдатовой, посторонние люди постоянно входили в отдаленную комнату участка, где стоит сейф с запасными бюллетенями. Ольга Солдатова видела, как из скважины сейфа торчал ключ.

С утра наблюдателей от «ЯБЛОКА» посадили в 15 метрах от урны для голосования так, что они могли видеть только спины голосующих. После того, как я потребовал от председателя комиссии Светланы Амариной сократить это расстояние, она вообще удалила наблюдателей от «ЯБЛОКА». Позже вместо них на участок приехала Ольга Солдатова, которая и стала свидетелем вброса. Кстати, председатель Амарина также вела себя агрессивно и даже угрожала избить Солдатову ногами.

Геннадий Колесник, член комиссии № 02-23 с правом совещательного голоса от «ЯБЛОКА», и наблюдатель Лилия Шульга поймали за руку человека, совершившего вброс. Они даже сумели удержать его на месте до приезда полиции. Однако полиция преступника отпустила, а Колесник и Шульга решением комиссии были удалены с участка.

На участке № 02-22 о вбросе удалось узнать по характерному звуку ударившейся о дно урны плотной пачки бумаги. Сразу после этого члены комиссии принялись вписывать фамилии якобы проголосовавших в книги избирателей. Наблюдателю Вадиму Журавлеву в проверке книг отказали. Он подвергся «прессингу» со стороны полиции.

Вброс на участке № 02-24 совершили лица, выдававшие себя за наблюдателей от партий «Коммунисты России» и КПСС. Для отвлечения внимания они начали регистрироваться, после чего и осуществили вброс. Им удалось скрыться.

После фиксации вброса на участке 02-25 комиссия удалила члена комиссии с правом совещательного голоса от КПРФ и наблюдателя от этой партии. Несмотря на это, на участок приезжала прокуратура, которая должна была опечатать урну.

Кандидат в мэры Анапы от «Гражданской платформы» сообщил о том, что ручной подсчет проголосовавших «на шахматке» на участке 02-53 на 18 часов показал 233 избирателя, а председатель комиссии объявил о 950(!) проголосовавших на это время.

Вброс на участке 02-59 зафиксировали наблюдатель от нашей партии Надежда Пяткова и наблюдатель от КПРФ. Полицейский задержал злоумышленника, но позже отпустил. У фальсификатора было 25 бюллетеней, половина за кандидата от «Единой России», половина - испорченные. По факту вброса работали дознаватели, однако никакого процессуального решения принято не было.

На участке 02-61 вброс сделал один из избирателей. Сначала он опустил в урну свой бюллетень, а следом еще целую пачку. После случившегося два наблюдателя в кепках «Единой России» напали и избили нашего журналиста в стиле «пойдем-ка побазарим».

На участке 02-66 вброс произошел сразу же после удаления нашего наблюдателя Владимира Кимаева. Еще один наблюдатель Лавринович пыталась заснять происходящее, но ее окружили и заставили удалить файл из памяти видеокамеры. После комиссия занялась вписыванием якобы проголосовавших в книги избирателей. О том, как во время подсчета голосов были обнаружены вброшенные пачки, здесь.

Это еще далеко не полный перечень нарушений избирательного законодательства на прошедших выборах. И о каком волеизъявлении граждан можно после этого говорить?