«Позор России», или несанкционированная акция московской полиции

На модерации Отложенный

С утра в Москве шел дождь. Когда к 9.00 я пришел на Кутузовский проспект, у меня были все шансы основательно вымокнуть. Но, как известно, наша полиция нас бережет. И, как выяснилось, бережет даже от дождя.

У Триумфальной арки на Кутузовском уже три недели проводится акция «Мигалки – позор России». Наряду с Федерацией автомобилистов России (ФАР) в ней принимает участие и «Яблоко». С 8.00 до 10.00, когда по Кутузовскому едет на работу большинство мигалок, люди стоят у края проезжей части с плакатами в одиночных пикетах. По закону это единственная форма публичного протеста, которая не требует обязательного предварительного согласования с властями. Поэтому люди сменяют друг друга в полном соответствии с российским законодательством. Одиночные пикеты разбросаны вдоль проспекта в районе Триумфальной арки.

Я собирался сменить нашего активиста Юрия Медовара, который стоял с лозунгом «Долой феодализм на дорогах!». Когда я появился, полиция уже задержала Юрия, а также дочь лидера ФАР Карину Канаеву. Всего полицейских было человек пять или шесть, и командовал ими зам.начальника ОВД «Дорогомилово» подполковник Моторин.

Я увидел, как полицейский ведет мимо меня еще одного активиста ФАР Александра Роганова с лозунгом «Слуга народа, сними мигалку». Я перехватил у Александра плакат и встал у края дороги. Полицейский тут же кинулся ко мне, пытаясь воспрепятствовать. Он обвинил меня в участии в несогласованном коллективном пикете. В ответ я спросил его, видит ли он рядом еще кого-нибудь с плакатами. Так как в тот момент остальные были уже задержаны, а плакаты изъяты, мой вопрос поставил его в тупик, и полицейский ушел.

Я стоял с плакатом минут десять. Потом снова увидел Роганова. Я передал ему плакат, и пошел разбираться, почему полиция препятствует проведению одиночных пикетов. Пока я разбирался, Роганова задержали во второй раз и уже окончательно. Плакат отобрали.

Сначала полицейские хотели задержать и меня, но после того, как я представился, у них, видимо, не хватило решимости. После мы еще долго с ними препирались. Полицейские несли какую-то чушь, что пикеты должны отстоять друг от друга не менее чем на 50 метров. Однако эта странная норма нигде не прописана. Понятно, что пикет не является одиночным, если люди стоят с плакатами толпою или шеренгой, но наши пикеты были разнесены на приличное расстояние друг от друга.

Я доказывал полицейским, что это настоящий полицейский беспредел. Они же отвечали, что мы вообще занимаемся ерундой, что мигалки всегда были и всегда будут, и борьба с ними ничего не даст.

Вообще реагировали блюстители порядка на наши аргументы довольно раздраженно. Мне до сих пор становится не по себе, когда вспоминаю, каким взглядом смотрел на нас один из них - молодой человек с автоматом на груди. Казалось, что он вот-вот пустит его в дело и всех расстреляет.

А после я пытался убедить уже понятых, которых полицейские позвали для изъятия плакатов. Это были молодые люди лет по 20, и я говорил, что не стоит обслуживать беспредельщиков в погонах, ведь всю жизнь стыдно будет. Но они все равно подписались, причем под пустым протоколом – фактически была фальсификация. А в целом на этот раз полиция отчетливо продемонстрировала, кому она служит на самом деле –полицейскому режиму, который сегодня защищает обладателей этих самых мигалок.

В итоге наших людей увезли в ОВД «Дорогомилово», где выписали штраф за несанкционированную акцию и назначили суд. В свою очередь мы с Канаевым также отправились в это учреждение и написали заявление о привлечении к уголовной ответственности Моторина и его подчиненных, которые препятствовали проведению законных пикетов.

Мы участвуем в этой акции на Кутузовском уже долгое время, и до сих пор никто всерьез не придирался. Наверное, в этот раз поступил сигнал свыше от этих самых мигалок, которые там ездят, мол, разберитесь же наконец. Ведь они реально все наши лозунги каждый день читают из своих автомобилей. Значит, достали. А может быть, этот полицейский налет был спланирован, чтобы не допустить к участию в акции руководителя федеральной партии.

Я думаю, что наша акция обязательно даст свои результаты. Потому что это реальная демонстрация протеста на правительственной трассе, по которой едут все чиновники, министры, многие депутаты. К акции уже привлечен интерес общественности, интернета и прессы. Так что плоды все равно будут, пусть даже и не сразу.

PS Получилось смешное фото, на котором подполковник Моторин несет плакат «Мигалки – позор России!». Слово «мигалки» закрыто и все выглядит так, будто замначальника ОВД «Дорогомилово» стоит в одиночном пикете с плакатом «Позор России!». И при этом, несмотря на то, что за его спиной еще двое, подполковника никто не арестовывает за участие в коллективной и несанкционированной акции.

Фотографии, за исключением последней, предоставило сообщество гражданской журналистики RIDUS-NEWS