Кто ответил за гибель АПЛ «Курск»?

На модерации Отложенный

Сегодня, в 11 годовщину трагедии на АПЛ «Курск», «Молодежное Яблоко» провело серию пикетов у Генпрокуратуры, которая так и не смогла найти виновных в этой страшной трагедии. Софья Русова и Андрей Лазарев стояли у здания Генпрокуратуры на Б. Дмитровке с плакатом «11 лет гибели Курска. Кто ответил?».

Напомним, что расследование обстоятельств гибели экипажа подлодки показало, что роковую роль в судьбе атомохода могли сыграть многочисленные технические ошибки, нарушения и халатность.

Например, известно, что торпеды хранились без соблюдения техники безопасности, а моряки не умели с ними обращаться; методика подготовки минно-торпедных боевых частей ВМФ, определенная строгими правилами, на «Курске» во многом нарушалась. Кроме того, спасательные аппараты, которые опускались к «Курску», были неисправны, а их операторы не умели управлять техникой. Выяснилось, что часть документов, касающихся учений, во время которых погиб «Курск», были попросту сфальсифицированы.

И это всего лишь часть немыслимого количества нарушений, всплывших в ходе расследования, за которые никто не понес ответственность.

Акция «яблочников» была запланирована как серия одиночных пикетов, в ходе которой активисты сменяют друг друга, поочередно держа плакат. В момент первой смены к активистам подошли сотрудники полиции и предупредили, что в случае, если пикетчики еще раз сменят друг друга, они задержат активистов за проведение несанкционированной массовой акции.

Софья Руссова возразила, что закон не запрещает такую форму проведения одиночного пикета, на что полицейский ответил: «у нас уже есть судебная практика, будете меняться - мы вас сфотографируем и задержим за проведение массового мероприятия».

Некоторые прохожие останавливались и вступали в диалог с пикетчиками. Так, одна женщина рассказала, что ее сын невинно осужден и сидит в тюрьме уже 9 лет. «Кто ответит? Только не они», - подытожила прохожая, кивнув в сторону прокуратуры.