В Ингушетии уничтожен организатор покушения на Евкурова

В Ингушетии уничтожен один из лидеров бандподполья на Северном Кавказе Александр Тихомиров, известный как Саид Бурятский.

Боевика, который был организатором целого ряда крупных терактов, ликвидировали в минувший вторник во время спецоперации близ села Экажево в Назрановском районе республики, уточняет "Россия 24". Боевики были блокированы на территории заброшенной фермы. На предложение сдаться они открыли огонь по силовикам. В результате операции были уничтожены 6 боевиков, 16 человек задержаны.

В ходе осмотра домов, где укрывались боевики, были найдены 2 гранатомета и 8 выстрелов к ним, автомат Калашникова, пулемет Калашникова, гранаты, около 5 тысяч патронов, 9 бочек аммиачной селитры по 50 килограммов в каждой, которую участники НВФ обычно используют для изготовления самодельных взрывных устройств. Кроме того, на месте спецоперации был найден паспорт на имя Александра Тихомирова. "В паспорте имеются данные о его прописке по месту постоянного жительства в Улан-Удэ. Также известно, что гражданин под этой фамилией принял ислам, считался ярым приверженцем ваххабизма и совершил большое количество террористических преступлений против федеральных сил", - рассказали агентству "Интерфакс-юг" в штабе временной группировки войск на Северном Кавказе.

Саид Бурятский - известный в СНГ исламский проповедник и один из идеологов северокавказского вооруженного подполья. Его настоящее имя Александр Тихомиров. Он - уроженец Улан-Удэ. Под влиянием друзей-ингушей в 15 лет принял ислам и взял себе исламское имя Саид.

В 2002 - 2005 годах учился в медресе Египта и Йемена, передает ИТАР-ТАСС.

В начале 2008 года Саид Бурятский присоединился к северокавказскому вооруженному подполью. Он тайно встретился с лидером чеченского бандподполья Доку Умаровым, после чего участвовал в диверсионных операциях и вылазках боевиков. Президент Чечни Рамзан Кадыров называл Саида Бурятского "главным идеологом бандподполья".

По данным следствия, Саид Бурятский является организатором покушения на президента Ингушетии Юнус-бека Евкурова. 22 июня прошлого года на федеральной трассе "Кавказ" в районе Насыр-Кортского округа Назрани в автомобиль Евкурова врезалась машина террориста-смертника, начиненная почти 70 кг взрывчатки. При взрыве Евкуров получил многочисленные ранения.

Кроме того, Саида Бурятского подозревают в организации взрыва у здания ГОВД города Назрани 17 августа прошлого года. Тогда погибли 25 сотрудников милиции и были ранены 260 человек. Появлялись даже сообщения, что за рулем заминированного автомобиля находился сам Саид Бурятский. Однако через два дня лидер бандподполья лично опроверг свою гибель и сообщил, что за рулем автомобиля находился другой боевик.

В отношении Александра Тихомирова Следственным управлением при МВД по Чеченской Республике возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 208 Уголовного кодекса России (участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом).

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=345542

1
234
1