Кожа как тачскрин - революционная проекционно-сенсорная технология

На модерации Отложенный

Для тех, кто считает, что сенсорные дисплеи гаджетов недостаточно эргономичны, сотрудники Microsoft Research и Университета Карнеги-Меллон создали систему, благодаря которой в импровизированный тачскрин превращается предплечье или ладонь пользователя.

Skinput представляет собой ремешок с электронной начинкой, который крепится выше локтя. Он проецирует интерфейс гаджета, скоммуницированного с ним по Bluetooth, на кожу и при помощи сложного акустического датчика улавливает колебания на ее поверхности, определяя местоположение пальца при нажатии на проекционные кнопки.

Секрет в том, что воздействия на различные области руки отличаются по тональности. В результате получается, что устройствами вы управляете дистанционно, не доставая их из кармана. Такой тачскрин будет не только все время находиться «под рукой», но и даст возможность управлять им не глядя.



На демонстрации проекционного ремешка показано, что Skinput позволяет успешно управлять аудиоустройствами, играть в простейшие игрушки вроде «Тетриса» на экране компьютера, а также подходит для набора телефонных номеров.

Говорят, что по точности ввода новинка не уступает iPhone. В настоящее время акустический детектор способен распознать место нажатия на кожном покрове с точностью до 95,5%, что будет достаточно для большинства приложений для смартфонов. 20 добровольцев, тестировавших систему, отметили ее простоту и удобство. По словам авторов технологии, ею легко пользоваться даже при ходьбе и на бегу.

Прототип Skinput будет официально презентован в апреле. Что же касается его коммерциализации, то, по мнению разработчиков, подобные устройства начнут украшать руки пользователей в течение ближайших пяти лет.