Хлопонин не ощутил на Кавказе Россию

На модерации Отложенный

«Самое важное – осознание на Кавказе, что Кавказ – это часть России. Пока этого не ощущается», – заявил полномочный представитель президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин на встрече с членами Совета Федерации от СКФО.

Он отметил, что в политике на Кавказе надо перейти от оборонительной позиции к наступательной, подчеркнув, что нельзя рассматривать Кавказ в отрыве от России.

Хлопонин также предложил уделить особое внимание внешнему фактору. «Следует определить, чего мы хотим по отношению к внешнему окружению, в том числе Азербайджану, Ирану, Саудовской Аравии и другим странам», – сказал он.

Для того чтобы занимать наступательную позицию, надо иметь потенциал, сказал он.

«Сегодня нужно заниматься не бряцанием оружием, а поднимать экономику», – считает Хлопонин.

Тремя ключевыми проблемами региона полпред назвал экономическую отсталость, безработицу и коррупцию. Именно их решение А.Хлопонин назвал своей первоочередной задачей. «У меня полный карт-бланш со стороны президента и премьер-министра», – сказал он.

Полпред президента сообщил, что к июню 2010 года должна быть представлена правительству РФ стратегия социально-экономического развития СКФО с четким финансово-экономическим обоснованием и источниками финансирования. «Мы сейчас занимаемся этой работой», – цитирует его слова РБК.