Число жертв урагана "Ксинтия" в Европе достигло 51 человека

На модерации Отложенный

Общее число жертв урагана "Ксинтия", обрушившегося на Францию, а также на некоторые районы Испании и Португалии, достигло 51 человека. Более 45 погибших утонули в результате возникших наводнений во Франции, остальных убило сломанными деревьями, передает Associated Press.

Ранее сообщалось о 45 погибших. Более десятка людей также числятся пропавшими без вести, а 59 человек госпитализированы с травмами различной степени тяжести. "Ксинтия" обрушилась на Францию минувшей ночью. В центральных районах страны скорость ветра достигала 140 км/ч, а на побережье доходила до 150 км/ч. В испанской провинции Галисия и Португалии скорость ветра достигала 200 км/ч.

В этих регионах также повалено множество деревьев, повреждены линии электропередачи, перекрыто движение по ряду автотрасс.

Порядка 900 тыс. зданий во Франции остались без электричества. На юге Альп и в Пиренеях сохраняется угроза схода лавин. В Париже улицы завалены мусором, мотоциклами и деревьями, которые перевернул сильный ветер. Метеорологи уже назвали "Ксинтию" сильнейшим ураганом за последние 10 лет, сравнив его разрушительную силу со штормом, охватившим Францию в декабре 1999г. Тогда в результате разгула стихии погибли 92 человека.

Правительство Франции заявило о том, что всем пострадавшим и семьям погибших будет оказана помощь.