К сомневающемуся

На модерации Отложенный

Музыку надо уметь Слышать, а не просто слушать.  Музыка является  духовной субстанцией -  той же самой духовной пищей. Для различного духовного возраста - соответствующая духовная пища. Для младенца,- это молочко, - это мамкина сисичка. А моё слово, как и музыка, видимо не для тебя, но для мужей, для воинов. Я и сам,  как Воин Христов, ем грубую пищу. Особенно много соли. Вот и музыка моя солёная, серьёзная, и слово – острое.  Оно – обоюдоострый  меч. Владею я им искусно, а для врага это не безопасно. Особенно когда моё оружие сопряжено с  Иисусовой молитвой, которая увеличивает его эффективность многократно.

И ещё один момент… У всех людей различная внутренняя организация, - как физических органов-чувств, так и их духовных аналогов.  В данном  случае – слуха.  Есть приёмники различных классов: одни ловят только длинные волны, другие могут ловить и короткие, а третья и ультра. А еще есть и преобразователи звука (если они есть),  да ещё и нескольких уровней,  наподобие  просеивателей.  Да ещё и несколько степеней защиты, - вроде экранов-отражателей ненужных частиц, - чем в частности является Иисусова  молитва. Подобно же работает и мой передатчик, -смоги понять, - в моих посланиях несколько уровней, как и диапазонов. И здесь мы говорим с тобой о разных вещах, да и ещё на разных языках.  Ты говоришь  о прошлом , порочном, а я  - о преобразованном и очищенном,  и даю новые понятия о роке.

Все изобретения человеческие оборачивались против человека. Так и музыка рок. А всё, что ни  даёт Господь – все во благо, а вот сатана всё извращает. Я же говорю о реабилитации, т.е. оправдываю Божие смотрение.  Ведь для чего-то Господь дал эту музыку, - может быть как раз для этого. Ведь и каждый человек рождается ангелом, а потом грешит…  Но когда-то наступает прозрение-покаяние-преображение. Так вот ,  дай Бог -  каждому…  И той же музыке року - в частности.

 И ещё,  у разных народов,  да и у различных людей есть свои внутренние звуковые колебания-частоты. Внутренние  могут совпадать с внешними, или нет: могут диссонировать, или резонировать.  И эффект может быть благоприятным, или нет.  А ещё есть внутренняя настройка, а может и не быть… Так вот умелый человек может всё превратить в благое дело, а неумелый, мягко говоря, - нет.  Так что нечего пенять на зеркало.

Возьмём,  к примеру, электричество. Частота колебаний 50-60 Гц смертельна для человека. Но вот именно эту  частоту использует человечество.  И умелый –включает свет, а другой сидит в темноте, или, ещё хуже, суёт пальцы в розетку…  Не надо совать пальцы в розетку!

И так  - во всём,  а  в музыке - в частности.

Видишь ли, - то, чего не знаешь, может страшить. Тогда  не ходи в лес, - а то можешь заблудиться.  А вот для таёжника тайга – это его жизнь! Там есть и грибочки, и ягодки. И зверушки разные: и благородные олени, и хищные волки. А ещё есть и золото, и алмазы, и нефть, и газ. А есть, просто-напросто, КРАСОТА!  Надо уметь видеть  красоту. Вот взойдешь на гору, как взглянешь, так и ахнешь! А ведь можно элементарно испугаться, заблудиться и пропасть. И надо уметь видеть красоту в таких проявлениях природы, как гроза, буря,  и даже извержение вулкана.

Точно так же и в море. Умеющий ориентироваться и элементарно плавать, -найдёт в нём  много полезного, другой же -  элементарно утонет.  «Вот море великое и пространное; там гадам нет числа, рыбам малым и великим» (Пс. 103).  И для Ихтиандра – они все друзья, потому что он их любит. В них он любит красоту и гармонию,  величие Божие в творении Самого Творца. И он гадов начинает понимать. А понять – значит простить. И вот он с ними уже начинает разговаривать…  И они его начинают слышать…- и понимать…- и слушать…- и слушаться.  Как Адама в Раю до грехопадения слушались все звери. Точно так же и в море житейском.  Так - и моя Реабилитация.  Во всём надо видеть хорошее – позитив. Даже в человеческой глупости.

И еще… - есть различные породы лошадей. И  укротивший скакуна может даже летать,  если этот конь – Пегас. А другому кляча зведанёт так!, что мало не покажется, -  если он свой нос сунет ей под хвост. Компетентный человек рассуждает, а невежда – осуждает.  И   тебя я мог  бы  ещё    научить  укрощать мысленных скакунов – искусству духовной брани – Иисусовой молитве,   которую,  в частности, мне преподавал в своё время упомянутый тобой  батюшка Рафаил (Карелин), с которым я нахожусь  в молитвенной связи. Он давал мне  к прочтению  свои труды по Иисусовой  молитве и прочие. Я его мнение особо почитаю.

И еще,  может  и сладостная музыка, особь приторная,  пагубно влиять на душу,  и даже общепринятая классическая. А рок может облагородить её и возвеличить её, если он воспевает величие Божие.  Пойте Богу…, а дальше читай Псалом 150. Умеющий слышать, да слышит.  Аминь. Богу Слава!